Кировские умельцы участвуют во всероссийской выставке «Живой источник»

16 октября в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», открылась всероссийская выставка народных художественных промыслов «Живой источник».

Проект посвящён 115-летию первой всероссийской кустарно-промышленной выставки, прошедшей в 1902 году в Таврическом дворце г. Санкт-Петербурга. На этой экспозиции были представлены разнообразные изделия народных умельцев, от лаптей до драгоценных изделий. Всего в выставке 1902 года приняли участие 4 тысячи умельцев из 56 губерний и областей.

В 2017 году на выставке представлено порядка 140 организаций-участников, которые представили свыше 1500 фондовых экспонатов, а также высокохудожественных работ из более чем 40 регионов России.

Кировскую область на выставке «Живой источник» достойно представляют ведущие предприятия народных художественных промыслов – производители традиционных вятских промыслов: дымковской игрушки, льняных изделий с тамбурной вышивкой, вятской матрёшки, изделий из капокорня, ткачества и плетеных изделий из соснового корня, гончарных изделий, плетёных изделий из лозы, а также кружевных изделий. Организационную поддержку кировским участникам выставки оказывает региональное министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей.

С приветственными словами на торжественной церемонии открытия к участникам выставки выступили заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, Председатель Правления, Президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев, первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон.

И.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Ольга Чаузова от имени губернатора Кировской области Игоря Васильева передала председателю правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадию Дрожжину приветственный адрес.

«Выставка «Живой источник» – уникальный проект в календаре выставок, направленный на содействие мастерам и художникам народных художественных промыслов, художественным учебным заведениям, на стимулирование и популяризацию их творческой деятельности, обращенной на сохранение и развитие традиций народного искусства в регионах России», –говорится в приветствии губернатора Кировской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *