Кировские предпенсионеры получают новые профессии

На базе Кировского технологического колледжа завершилось обучение в рамках переподготовки граждан предпенсионного возраста по профессии «Парикмахер» по стандартам WorldSkills. Новую профессию получили 8 человек.

Программа профессиональной подготовки по профессии «Парикмахер» была разработана совместно с союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Пройти обучение и получить одну из самых востребованных профессий смогли предпенсионеры в возрасте 50+. Программа по выбранному направлению составила 144 часа и включала в себя предоставление как типовых, так и услуг повышенной сложности в парикмахерском деле. В Кировском технологическом колледже рассказали, что программа рассчитана на обучение граждан предпенсионного возраста, ранее не имеющих профессии рабочего или должности служащего. В таком проекте колледж принял участие впервые.

Подтвердить полученные знания и практические навыки начинающие парикмахеры могли во время демонстрационного экзамена, на котором они должны были выполнить задания минимальной сложности: женская салонная стрижка с окрашиванием, собранная прическа на длинных волосах с окрашиванием и мужская салонная классическая стрижка. На выполнение задания им отводилось 6 часов 45 минут.

– Обучение на базе Кировского технологического колледжа по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Парикмахерское искусство» стало возможно благодаря участию региона в нацпроектах. Мастерские в колледже создали по нацпроекту «Образование», а в рамках нацпроекта «Демография» на базе средних профессиональных образовательных организаций организовано переобучение граждан предпенсионного возраста. Учебный процесс организован за счёт полученного из федерального бюджета гранта, и для участников программы обучение было бесплатным, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева. – Мы рассчитываем, что в 2020 году к программе подготовки и переобучения работающих и неработающих граждан подключатся и другие техникумы и колледжи Кировской области.

Также в Кировском технологическом колледже на базе новой мастерской «Технология моды» прошла обучение первая группа граждан предпенсионного возраста в компетенции «Швея». В следующем году в рамках действия программы на федеральном уровне планируют расширить возрастную категорию граждан, которые могут пройти обучение по востребованным профессиям на базе колледжа.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *