Кировские геоинформационные системы получили особое внимание федерального центра

В правительстве Кировской области состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства региона Максима Кочеткова с представителями министерства промышленности и торговли РФ и госкорпорации «РОСКОСМОС». В составе делегации – директор административного департамента минпромторга РФ Сергей Валуев и директор департамента информационных технологий ГК «РОСКОСМОС» Сергей Рогов. Также во встрече приняли участие министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх и региональный министр лесного хозяйства Сергей Салин.

Участники совещания обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества в части развития основных секторов экономики региона – промышленности и лесного хозяйства Кировской области. Особое внимание они уделили формированию промышленного кластера в регионе, внедрению информационных технологий, а также обсудили плановую работу по взаимодействию между профильными структурами.

Максим Кочетков рассказал, что региональное правительство ведёт работу по включению промышленного кластера Кировской области в реестр минпромторга России. Максим Николаевич подчеркнул необходимость появления кластера в регионе: «Для предприятий-участников – это, прежде всего, возможность получения субсидий из федерального бюджета на реализацию совместных проектов». На данный момент войти в состав кластера выразили намерение 17 предприятий. Только после того, как организация получит официальный статус, они будут иметь возможность получать меры государственной финансовой поддержки.

Зампред правительства также проинформировал о работе геоинформационных систем в Кировской области, разработка которых началась в начале 2017 года. За это время они уже получили высокую оценку на федеральном уровне. На данный момент интернет-пользователи имеют доступ к порталам ГИС-Экология, ГИС-Лес и ГИС-Промышленность.

– Что касается ГИС-Промышленность, то портал представляет собой подробную интерактивную карту, на которой нанесена информация о крупных промышленных предприятиях области. Работа по его наполнению ведётся постоянно, сейчас он содержит данные о более чем 110 промышленных предприятиях региона. Создана группа слоев, которая отображает технические и технологические возможности компаний. В целях ускорения процесса поиска бизнес-партнера для производства, освоения или кооперации в рамках диверсификации и производства продукции гражданского и двойного назначения, Вятский государственный университет рассматривает возможность разработки нового информационного портала с последующей интеграцией в него геоинформационной системы «Промышленность», – сообщил Максим Кочетков.

В продолжение темы развития информтехнологий Максим Кочетков остановился на содержании портала ГИС-Лес. Он рассказал присутствующим, что с его помощью можно в режиме онлайн получать информацию о свободных аукционных участках, об арендаторах лесных участков, о состоянии лесного фонда и даже осуществлять общественный контроль. Пользователь может сообщить о любых нарушениях лесного законодательства, на которые оперативно отреагируют работники лесного хозяйства. В целях усовершенствования геоинформационной системы запланировано сотрудничество с ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, которое в своей деятельности также использует современную геоинформационную систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *