Кировские архивисты отметили 100-летие архивной службы

В 2018 году вековой юбилей отметила государственная архивная служба России и архивная служба Кировской области

На пресс-конференции в правительстве области министр культуры Кировской области Татьяна Мазур рассказала, что губернское архивное управление в Вятке было создано 20 декабря 1918 года.

– В 2018 году был создан центральный государственный архив Кировской области, работают 43 муниципальных архива. В общей сложности в них хранится порядка 4,5 млн документов, датированные, начиная с 17-го века и по сегодняшний день. 58 документов включены в государственный реестр уникальных документов, – сообщила Татьяна Мазур.

По словам министра культуры, архивные документы востребованы, об этом говорит факт, что ежегодно в архивы поступает более 70 тысяч запросов.

– Работники архивной службы Кировской области – люди, очень преданные делу, настоящие профессионалы, которые заслуживают достойной оценки их труда, – подчеркнула Татьяна Мазур. – В нашем регионе, в рамках исполнения майских указов президента РФ с 2012 по 2018 годы средняя зарплата работников архивной службы выросла практически в два раза: с 12,3 тыс. до 24,7 тысячи рублей.

Ежегодно в архивы поступает более 50 фондов, это более 30 тысяч новых дел. Поэтому, по словам министра культуры, юбилей – это начало нового этапа и работа по совершенствованию архивной службы региона продолжается.

Как рассказала директор областного государственного бюджетного учреждения «Центральный государственный архив Кировской области» Елена Царёва, к 100-летию архивной службы министерством культуры был разработан план отраслевых и информационных мероприятий.

Как подчеркнули участники пресс-конференции, на предстоящий год перед архивами стоят задачи привлечения внебюджетных источников, прежде всего, различных грантов, для развития научной и выставочной деятельности. Кроме того, сотрудники архивов намерены и дальше помогать гражданам, повышать их навыки работы с архивными документами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *