Кировская область стала позитивным примером дистанционной работы со спортсменами

Министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова доложила министру спорта России Олегу Матыцину о работе регионального ведомства во время борьбы с распространением коронавирусной инфекции, реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» и о ходе работы по формированию предложений в проект «Стратегии развития спорта до 2030 года».

Заседание прошло с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов страны в режиме видеоконференцсвязи.

— Министерство спорта Российской Федерации запустило акцию «Тренируйся дома. Спорт — норма жизни». Она направлена на популяризацию активного образа жизни, занятий спортом и физической культурой. Кировскую область отметили как одного из самых активных участников акции. Воспитанники спортивных школ, спортшкол олимпийского резерва ежедневно проводят тренировки в домашних условиях и делятся этими видео в социальных сетях. Это вызывает неподдельный интерес у пользователей и мотивирует к самостоятельным занятиям, — отметила Анна Альминова.

Кроме того, министерство спорта и молодёжной политики активно включилось во всероссийскую акцию #Мывместе, которая направлена на оказание помощи пенсионерам и маломобильным гражданам, находящимся в режиме самоизоляции. Сегодня помощь им оказывают более 600 волонтёров. В их числе студенты, молодые специалисты, общественные активисты, предприниматели, спортсмены. Также в акции принимают участие хоккеисты профессиональной команды «Родина», спортсмены федерации бокса Кировской области, которые работают не только в областном центре, но и в Слободском и Кирово-Чепецке.

Волонтёры отработали уже  более 1000 адресных заявок на оказание помощи. Акция объединила людей различного социального статуса, которые оказывают посильную помощь нуждающимся кировчанам.

Особое внимание на совещании уделили реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Напомним, в Кировской области в 2018 году был разработан одноименный региональный проект «Спорт – норма жизни». Его цель — повысить долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к 2024 году до 55 процентов. В этом году на реализацию мероприятий по проекту в Кировской области выделили 171 миллион рублей.

— Несмотря на сложную ситуацию в стране, необходимо соблюдать сроки выполнения контрактов и обеспечить освоение средств, предусмотренных проектом, до конца года, — заявил министр  Олег Матыцин.

Также важным вопросом совещания стал проект стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года.

— Цель стратегии заключается в создании комплексных условий по реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта для всестороннего и гармоничного развития личности, обеспечения активного долголетия граждан и конкурентоспособности российского спорта на международной арене, — сказала Анна Альминова. — Будущая стратегия станет базой для взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления, физкультурно-спортивных организаций, работающих не только в сфере физической культуры и спорта, но и институтов гражданского общества.

После того, как стратегия будет принята на федеральном уровне, министерство разработает отраслевые документы стратегического планирования в области физической культуры и спорта. В рамках взаимодействия регионального министерства со спортивными федерациями и муниципальными образованиями Кировской области разрабатываются предложения в проект стратегии, которые в ближайшее время направят на рассмотрение в  Минспорта России.

— Многие наши предложения, направленные ранее, уже вошли в проект всероссийского документа, который выставлен на общественное обсуждение, — дополнила Анна Альминова.

В рамках обсуждения проекта стратегии подняли вопрос о системе подготовки спортивного резерва и взаимодействии в этой области с министерствами просвещения, образования и науки.

Общественное обсуждение Стратегии-2030 началось 10 апреля и продолжится до 11 мая. Ознакомиться с проектом можно на официальном сайте Минспорта России.

Подводя итоги заседания, Олег Матыцин поблагодарил руководителей органов исполнительной власти регионов за консолидацию спортивного сообщества в непростое для всей отрасли время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *