Кировская область стала первой в России по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие во всероссийском совещании «Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2018 году и задачи на 2019 год».

Кировская область занимает 2-е место в ПФО по площади земель лесного фонда, запасам леса и ежегодному размеру расчетной лесосеки. Первое место в округе регион занимает по объемам заготовки древесины. Всего в лесной отрасли Кировской области работает более 1700 организаций, из них деревообработкой занимаются порядка 1100 организаций. По выпуску пиломатериалов регион занимает 5 место в России.

– За два года нам удалось доказать, что действия правительства области за небольшой период могут вывести лесную отрасль на новый уровень и повысить ее доходность для бюджетов всех уровней. В 2018 году в бюджетную систему Российской Федерации обеспечено поступление платежей от использования лесов в Кировской области в размере 1 млрд 616,3 млн рублей, что на 35,2% выше, чем в 2017 году. Из них в федеральный бюджет поступило 781,6 млн рублей, в бюджет Кировской области – 834,7 млн рублей, – отметил Игорь Васильев в своем докладе.

В 2018 году поступления налоговых и неналоговых доходов от лесного комплекса в бюджет Кировской области составили порядка 2,5 млрд рублей, что на 40,8 % выше, чем в 2017 году.

На регулярной основе в регионе проводятся совместные мероприятия УМВД России по Кировской области и министерства лесного хозяйства по выявлению незарегистрированных пунктов приема и переработки древесины.

С декабря 2018 года лесничими проведена работа с 605 бригадами для профилактики незаконных рубок и выявлению неформально занятых граждан на лесозаготовительных работах. Информация о лицах, производящих работы по заготовке и переработке древесины, передаются в районные ИФНС для постановки на налоговый учет и трудоустройства неофициально занятых граждан.

Отдельно глава региона остановился на основных точках роста в сфере ЛПК Кировской области.

В ходе всероссийского совещания также было озвучено, что Кировская область по итогам 2018 года заняла первое место в России по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений. Для сравнения, в 2017 году регион занимал  восьмую позицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *