Кировская область получила бюджетный кредит

Кировская область получила из федерального бюджета пятилетний бюджетный кредит в сумме 1 549 785,0 тыс. рублей под 0,1% годовых. Об этом сообщило региональное министерство финансов.

В соответствии с условиями соглашения о предоставлении данного бюджетного кредита его средства в полном объёме направлены на погашение ранее привлечённых кредитов кредитных организаций с процентными ставками 9,88% и 9,93% годовых.

Замещение коммерческих заимствований бюджетными позволяет снизить расходы на обслуживание государственного долга Кировской области, отметили в минфине.

Правительство области проводит целенаправленную политику по снижению уровня государственного долга. На начало года он составил 26,2 млрд рублей, или 94,7% собственных доходов региона. Правительству удалось стабилизировать ситуацию, на конец года роста государственного долга не планируется.

– Мы ставим для себя задачу постепенно снижать госдолг, у нас есть соответствующее соглашение с Минфином, работаем по замене коммерческих кредитов на бюджетные, – отметил врио губернатора Кировской области Игорь Васильев в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Только в прошлом месяце таким образом сэкономили 70 млн рублей. Правительство активно работает и над повышением собственных доходов бюджета. В этом году удалось добиться роста на 2 млрд рублей, в основном за счёт налога на прибыль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *