Кировская область планирует принять участие в федеральной программе по ремонту и строительству мостов

Кировская область планирует принять участие в федеральной программе по ремонту и строительству мостовВедется подготовка к реализации программы

В декабре 2019 года правительственная комиссия по транспорту утвердила программу ремонта и строительства мостов в регионах до 2035 года. Она может быть реализована как отдельный федеральный проект в составе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Программа включает планы ремонта 3903 аварийных мостов, 486 путепроводов и строительство 21 нового моста.

Как рассказали в региональном министерстве транспорта, Кировская область также планирует участие в проекте. С этой целью министерством были проанализированы все мосты в регионе, данные об их состоянии были направлены в министерство транспорта РФ.

— На сегодняшний день в Кировской области выявлено 97 аварийных мостов. Из них 42 объекта на региональной сети, 55-на муниципальной. У 15 объектов имеются проектно-сметные документации на проведение экспертиз общей стоимостью 604 млн рублей. Предполагается, что реализация программы начнется в 2021 году, — пояснили в министерстве.

В настоящее время ремонт мостов осуществляется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». В этом году запланировано отремонтировать пять мостов в Кумёнском, Зуевском, Даровском, Нолинском и Сунском районах. Общий объем средств составит 276 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *