Кировская область дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог

Кировская область дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог

Средства выделены из резервного фонда правительства Российской Федерации

25 апреля опубликовано распоряжение о выделении 120 млрд рублей Росавтодору из резервного фонда правительства Российской Федерации для финансирования дорожной деятельности. Распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.


— Чтобы мы быстрее могли достичь заявленных показателей по модернизации дорожной сети, президент месяц назад поручил выделить дополнительные 120 млрд рублей, — сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

— Мы с регионами провели оперативную работу, определили приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства, чтобы деньги сразу начали работать, а не лежали долго на счетах. В 63 субъекта 86 млрд руб будет направлено на то, чтобы привести в нормативное состояние более 2,5 тыс. км региональных дорог, а 34 млрд рублей пойдет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе Золотого кольца и маршрута Европа – Западный Китай. Таким образом, всего дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов. Планируются и работы по ремонту и расширению уже существующих участков, и строительство новой дорожной инфраструктуры, включая мосты и развязки.


Кировская область согласно распоряжению получит 1,5 миллиарда рублей. На выделенные средства в регионе должны отремонтировать не мене 60 км дорог. Это обеспечит увеличение доли дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 44,3 %.


В министерстве транспорта Кировской области отметили, что на данный момент ведется работа по определению объектов за счет дополнительно выделенных средств. Отметим, что подготовка к дорожному сезону началась еще осенью прошлого года: приводилась в порядок техника, закупалась часть строительных материалов. Сезон ремонтных работ в Кирове начался уже в середине апреля: работы ведутся на 13 улицах областного центра. В мае-июне ремонт начнется в г. Кирово-Чепецке и г. Слободском.


— Мы ежегодно увеличиваем финансирование на приведение дорог региона в нормативное состояние, в том числе используем и федеральные инструменты. Благодаря продуктивной работе с федеральным центром в 2021 году Кировская область дополнительно также получила свыше 1 млрд рублей на дорожную деятельность, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Наша задача – максимально эффективно использовать бюджетные средства. И выделение дополнительного финансирования из федерального бюджета свидетельствует о том, что в Кировской области реализация проектов в дорожной сфере ведется хорошими темпами и на хорошем качественном уровне.


Пресс-центр Правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *