Кировская область – в числе лидеров по внедрению комплекса ГТО

Генеральный директор «Дирекции спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров в своём докладе «О ходе внедрения и пропаганды Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2014-2017 гг.» сообщил, что Кировская область – один из регионов, где успешно реализуется комплекс ГТО.

– В целом по общему подходу к работе наметились явные лидеры, регионы, в которых мы отмечаем грамотный и результативный подход, где внимание комплексу ГТО уделяется лично главами регионов, контроль за ходом внедрения осуществляют министры спорта, а работу Центров тестирования контролируют главы муниципалитетов, – отметил Азат Кадыров. – В таких субъектах работа выстроена по всем направлениям: создана необходимая материально-техническая база, усилено кадровое обеспечение, поставлена разъяснительная, информационная и пропагандистская кампании, освещение в СМИ и социальных сетях.

На сегодняшний день в регионе зарегистрированы на сайте ГТО около 76 тысяч человек. В выполнении нормативов приняли участие более 25 тысяч жителей области, выдано свыше 10 тысяч знаков отличия ВФСК ГТО. Активно включаются в проект предприятия и организации региона: «Кировстат», «Газораспределение», работники службы судебных приставов, преподавательский состав «ВятГУ» и другие.

Опыт работы регионального оператора и активистов движения ГТО по внедрению мероприятий Комплекса неоднократно был отмечен федеральными средствами массовой информации. В регионе ведётся большая работа по строительству новых спортивных объектов, обеспечивающих доступность населения к занятиям физической культурой.

По инициативе главы региона Игоря Васильева был создан координационный совет Кировской области по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В состав совета входят представители региональных органов власти, общественных и образовательных организаций.

Основной задачей совета являются подготовка предложений по развитию комплекса ГТО на территории Кировской области и рассмотрение вопросов по участию в нём предприятий и общественных объединений.

В районах Кировской области открыты Центры тестирования, где все желающие могут выполнить нормы ГТО. Всего таких центров – 49, они осуществляют свою деятельность на базе спортивных школ региона с использованием имеющейся спортивной инфраструктуры.

Министерством спорта и молодёжной политики Кировской области совместно с региональным оператором ВФСК ГТО на базах ВятГУ и института развития образования Кировской области регулярно проходит обучение специалистов районных Центров тестирования ГТО по программе подготовки судей. На сегодняшний день обучено около 900 слушателей со всех районов области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *