Кировская область в числе лидеров по темпам финансирования нацпроектов

В Кировской области завершаются работы в рамках национальных проектов. Общий объем средств в 2020 году составил около 11,2 млрд рублей. За эти средства удалось построить новые школы, детские сады, кинотеатры в населенных пунктах, благоустроены дворовые территории и парки, отремонтированы дороги, построены новые дома для переселенцев из аварийного жилья, проведены обучающие программы для малого и среднего бизнеса, впервые рекультивирована свалка и многое другое.

 

В целом в этом году в Кировской области основной объем мероприятий выполнен, в ряде национальных проектов – перевыполнен. Общий показатель по данным на 22 декабря по темпам реализации всех нацпроектов (кассовое исполнение) Кировской области составляет 87,7%, когда по России – 81,8%, по ПФО – 82,6%. В целом Кировская область сохраняет темпы роста.

 

Самые высокие показатели регион продемонстрировал в реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (с учетом дополнительного финансирования, предоставленного по итогам досрочного выполнения годового плана), «Образование», «Малое и среднее предпринимательство», «Культура», «Международная кооперация и экспорт», у которого на 100% выполнены все запланированные мероприятия, в то время как по России этот показатель составляет 79,4%, по ПФО – 77,5%.

 

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году приобретено 32 единицы высококлассного медицинского оборудования для детских медицинских учреждений. В частности, современные цифровые аппараты для рентгенографии закуплены для Омутнинской и Яранской ЦРБ. Кроме того, в эти медучреждения, а также в Советскую и Котельничскую ЦРБ для оказания медицинской помощи детям поступили ультразвуковые аппараты. В Детский диагностический центр города Кирова приобретен компьютерный томограф.

 

В рамках проекта «Демография» в 2020 году введены в эксплуатацию новые детские сады в пгт Оричи, городах Мурашах, Котельниче и Кирово-Чепецке, а также в пгт Фалёнки, строится детский сад на 120 мест в Советске. В рамках нацпроекта «Образование» открыта школа на 1000 мест в микрорайоне Чистые пруды города Кирова. По показателям реализации этих нацпроектов кассовый расход в Кировской области составляет 88% и 95% соответственно, когда по России «Демография» 84,6%, по ПФО – 85,6%, по «Образованию» — 75,2% (РФ) и 79,7% (ПФО).

 

В этом году отремонтировано рекордное количество дорог. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» область дополнительно получила 680 млн рублей. Благодаря этому удалось отремонтировать 111 объектов общей протяженностью 194,7 км (изначально планировалось отремонтировать 86 объектов общей протяженностью 137 км автодорог). Всего по этой программе на ремонт дорог было направлено более 3 млрд рублей. По показателям область вновь опережает показатели ПФО и России: Кировская область – 92,6%, Россия – 88,1%, ПФО – 87,1%.

 

В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2020 году началось строительство сельского Дома культуры на 100 мест в селе Рождественском Уржумского района, проведен капитальный ремонт здания Дома культуры села Обухово Пижанского района. В пяти районах области появились модельные библиотеки. По показателям: Кировская область – 85,5%, по России – 80,5%, по ПФО – 87,1%.

 

Из крупных мероприятий года, реализуемых в рамках нацпроектов, можно отметить рекультивацию свалки в пгт Вахруши (нацпроект «Экология»), строительство двух многоквартирных домов в городе Кирове для 782 человек (нацпроекта «Жилье и городская среда»), открытие кинозала в пгт Вахруши (нацпроект «Культура»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *