Кировская область вошла в топ-10 субъектов РФ по количеству проведенных тест-систем

9 апреля глава региона Игорь Васильев провел очередное заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи.

На сегодняшний день на территории Кировской области подтверждено 28 случаев заражения коронавирусом, при этом 8 пациентов выздоровели и выписаны из госпиталя. Продолжают лечение 20 человек с подтверждённым диагнозом и 12 с положительным диагнозом тест-системы.

Глава региона напомнил, что в области действуют ограничительные мероприятия. В регионе утвержден перечень из 140 системообразующих предприятий, которые играют существенную роль в экономике Кировской области, обеспечивают финансовую устойчивость бюджетной системы. Они продолжают свою работу при строжайшем соблюдении всех санитарных норм.

– Эта неделя стала рабочей также для организаций, осуществляющих производство товаров и оказание услуг по государственным и муниципальным контрактам и строительных компаний, МФЦ по предварительной записи и ряда других. Я лично проверял некоторые организации на соблюдение санитарно-эпидемиологических мер и в дальнейшем планирую продолжить эту практику, – подчеркнул губернатор.

Игорь Васильев также отметил, что в этот непростой период большая ответственность лежит на работодателях. Необходимо в полной мере исполнять утверждённый Порядок соблюдения режима санитарно-эпидемиологической безопасности, максимально ограничить на период пандемии командировки сотрудников за пределы региона, а за гражданами, вернувшихся из эпидемиологически неблагополучных регионов, вести строгий мониторинг.

На сегодняшний день в регионе проведено более 14 тысяч лабораторных исследований, обследовано более 11 тысяч человек. В наличии имеется более 16 000 тест-систем. Дополнительно была подана заявка на 3 000 тест-систем. Кроме того, от региона в федеральное Управление Роспотребнадзора отправлена заявка на тест-системы новой серии «Вектор-Бест».

Кировская область вошла в ТОП-10 субъектов РФ с наиболее высоким количеством проведенных исследований на 100 тысяч населения. В нашем регионе проведено более 913 исследований на 100 тысяч населения. В области очень хорошая выявляемость.

Под наблюдением в условиях домашнего карантина находится 1298 человек, в том числе 160 детей. По словам Дмитрия Курдюмова, их количество уменьшается, потому что снижается поток вернувшихся из зарубежных стран. Снято с карантина за весь период наблюдения почти 2300 человек.

Также на заседании был затронут вопрос, касающийся возвращения в Кировскую область вахтовиков, работающих в Москве и других регионах. Ранее в инфекционный госпиталь был доставлен пациент, вернувшийся из столицы, где работал вахтовым методом. Тест-система показала у него положительный результат на коронавирус. Как подчеркнул Игорь Васильев, нужно максимально отработать в Москве и Санкт-Петербурге места пребывания кировчан-вахтовиков, а также провести работу с их родственниками, которые находятся в Кировской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *