Кирово-Чепецк дополнительно получит 50 млн рублей на развитие социальных и инфраструктурных проектов

23 января в областном правительстве состоялась церемония подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Кировской области, «Объединенной химической компанией «УРАЛХИМ» и администрацией города Кирово-Чепецка.

Соглашение подписали председатель правительства Кировской области Александр Чурин, директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Трушков, глава администрации Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев.

В соглашении зафиксированы обязательства сторон, касающиеся развития социальных и инфраструктурных проектов в Кирово-Чепецке. Так, согласно документу, региональное правительство и компания «УРАЛХИМ» перечислят в бюджет города Кирово-Чепецка по 25 млн рублей. Средства будут направлены на ремонт дорог, благоустройство, поддержку образовательного Центра технического творчества.

Александр Чурин назвал сотрудничество с компанией «УРАЛХИМ» примером частного государственного партнёрства, которое направлено на благо развития города.

– Соглашение заключается второй год подряд. Уже можно сказать, что совместная работа даёт результат. В прошлом году были проведены работы по благоустройству Кирово-Чепецка, в этом году денежные средства будут направлены на ремонт дорог, облагораживание города, развитие «Кванториума», – сказал Александр Чурин.

Председатель правительства Кировской области подчеркнул, что соглашение является открытым и к нему могут присоединиться любые компании, которые заинтересованы в развитии территорий в регионе.

– Эту практику мы начнём тиражировать и в других муниципалитетах области. Мы уверены, что такое конструктивное сотрудничество между властью и бизнесом будет продолжено, и крупные предприятия Кировской области также заключат соглашения, направленные на развитие муниципальных образований. На сегодняшний день уже есть ряд предложений от представителей бизнеса, – отметил Александр Чурин.

Средства пойдут на ремонт транзитного участка дороги, который проходит через Кирово-Чепецк, закончим реконструкцию улицы Братьев Васнецовых. Также будет произведено строительство дороги к детскому садику и тротуаров вдоль улиц. Другая часть средств будет направлена на учебную деятельность «Кванториума» и проведение ремонта образовательного учреждения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *