Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кировской области в сентябре 2022 года

Годовая инфляция в Кировской области в сентябре 2022 года замедлилась до 14,27% после 14,67% в августе. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (14,07%) и по России в целом (13,68%). На замедление инфляции в регионе повлияли в основном расширение предложения отдельных товаров и слабая потребительская активность.

Продовольственные товары

В сегменте продовольственных товаров годовой прирост цен снизился до 14,77% в сентябре после 16,04% в августе. Наибольшее влияние на это оказало увеличение предложения некоторых продуктов питания.

Рост предложения фруктов за счет расширения географии и наращивания объемов импортных поставок привел к снижению в годовом выражении цен на груши и виноград после роста в августе текущего года. Этот же фактор стал причиной замедления роста цен на яблоки, ускорения удешевления апельсинов.

Предложение отечественных овощей в сентябре текущего года по сравнению с сентябрем 2021 года увеличилось благодаря росту посевных площадей и повышению урожайности в целом по России. Это способствовало снижению цен на лук после роста его стоимости в годовом выражении в августе 2022 года. Также усилилось снижение цен на картофель и морковь.

Ввод новых производственных мощностей в регионах-поставщиках позволил расширить предложение мяса. Кроме того, ограничения на экспорт основной кормовой составляющей (сои и соевого шрота), высокий уровень урожая зерновых (в большем, чем годом ранее, объеме), а также предоставление льготных кредитов на закупку зерна и прочих ингредиентов для кормов способствовали снижению издержек производителей. В результате продолжил замедляться годовой рост цен на говядину и мясо птицы, ускорилось удешевление свинины.

Повышательное давление на стоимость продовольствия оказали неблагоприятные погодные условия в странах-производителях и поставщиках кофейного зерна, что стало причиной ускорения годового роста цен на кофе.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в области в сентябре составил 16,29% после 17,26% в августе. Основная причина — слабая потребительская активность.

Продолжилась коррекция цен на товары длительного пользования после мартовского всплеска на фоне слабой потребительской активности и произошедшего ранее укрепления рубля. В результате ускорилось годовое снижение цен на смартфоны, а также замедлился рост цен на телевизоры, компьютеры и бытовую технику. Дополнительное влияние на динамику цен этих товаров оказало расширение предложения за счет постепенного налаживания поставок по параллельному импорту.

Спрос на новые автомобили иностранных марок сдерживался, в том числе за счет ограниченного ассортимента предлагаемых к продаже моделей и их комплектаций. Это оказало дополнительное влияние на замедление годового роста цен на легковые автомобили. Вследствие слабого спроса на них менее востребованы стали автомобильные шины, что привело к замедлению годового роста цен на них.

Повышательное давление на цены непродовольственных товаров оказал рост стоимости импортной продукции, в том числе из-за увеличения транспортных издержек на фоне сохраняющихся перебоев в международной логистике и возросшей нагрузки на отдельных направлениях поставок. Это стало причиной ускорения годового роста цен на одежду и галантерею.

Услуги

Годовой рост цен на услуги в августе ускорился и составил 10,76% после 9,14% в августе. Такая динамика связана с переносом в стоимость ранее возросших расходов по предоставлению услуг.

В прошедшем месяце компании-поставщики услуг сотовой связи за счет изменения тарифов компенсировали ранее возросшие издержки на содержание и модернизацию сетевой инфраструктуры, в том числе по причине сохраняющихся трудностей в поставках импортного оборудования и комплектующих. При этом операторы повышали абонентскую плату за тариф, а также уменьшали количество минут и гигабайтов, предусмотренных в пакете услуг (при сохранении его стоимости). Это привело к ускорению роста цен на услуги связи.

Повышение спроса на путевки в ОАЭ и отдельные страны Средиземноморья в условиях действующих ограничений на ряд других зарубежных направлений привело к увеличению темпов прироста цен на туры в эти страны.

Рост издержек вузов на организацию учебного процесса (в том числе на коммунальные услуги и учебные пособия) способствовал большему, чем в прошлом году, повышению стоимости обучения. В результате годовой рост цен на образовательные услуги ускорился.

Сдерживающее влияние на ценовую динамику услуг оказал в частности, слабый потребительский спрос, который способствовал замедлению годового роста цен на услуги по установке натяжных потолков и пластиковых окон.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в сентябре 2022 года снизилась на 0,71 п.п., до 14,07%. При этом она осталась выше, чем в целом по России (13,68%). Замедление инфляции в округе в основном обусловлено расширением предложения отечественных продуктов питания и сдержанной потребительской активностью на рынках непродовольственных товаров длительного пользования.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Отделение по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *