Индекс производства в Кировской области превысил российские показатели

В правительстве Кировской области состоялось совещание по вопросу развития промышленности. Его провёл заместитель председателя правительства региона Максим Кочетков.

Максим Кочетков подвёл итоги работы промышленного блока за 9 месяцев 2017 года и обозначил стратегические задачи отрасли на 2018 год. Он акцентировал внимание присутствовавших на росте основных показателей, характеризующих развитие промышленности. Так, по данным 2016 года, был обеспечен рост индекса производства, который превзошел показатели Российской Федерации и Приволжского федерального округа. По итогам 9 месяцев этого года область также превысила значения прошлого периода, что составило почти 102%.

Уверенный рост объёмов отгруженной продукции – более 12% по сравнению с предыдущим периодом прошлого года – показывает машиностроительный комплекс.

– При таких темпах развития мы прогнозируем, что к концу года по этому показателю предприятия машиностроения превысят порог в 50 млрд рублей, что составит 113% к уровню 2016 года, – отметил Максим Кочетков.

Максим Кочетков отметил: в течение года были запущены в эксплуатацию производственные линии на ряде крупных промышленных предприятий, таких как ООО «Нанолек», ООО «Молот-Оружие», ООО «Молот АРМЗ», ООО «Восток».

Кроме того, правительство области на постоянной основе ведёт работу по финансовому оздоровлению предприятий региона. Так, ООО «Молот-Оружие», попавшее в санкционный список, было вынуждено снизить объёмы отгруженной продукции. В этой связи Правительство области и предприятие совместно с Управлением Президента, Правительством РФ и различными силовыми ведомствами провели активную работу по формированию государственного оборонного заказа.

Одновременно проведена работа по сохранению самых востребованных учреждений по обучению рабочим профессиям, таких как Кировский авиационный техникум, Сосновский судостроительный колледж и Кировский лесопромышленный колледж.

В заключение он обозначил стратегические задачи, которые стоят перед правительством области по развитию региональной промышленности. В их числе — взаимодействие с предприятиями оборонно-промышленного комплекса по увеличению кооперации и диверсификации производства за счёт повышения доли выпуска гражданской продукции и продукции двойного назначения, а также развитие кооперации между промышленными предприятиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *