Изучает опыт области в сфере здравоохранения

Губернатор Игорь Васильев встретился с представителями делегации из Великого Новгорода. Заместитель губернатора Новгородской области Ольга Колотилова, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ирина Екимова и заместители министра здравоохранения приехали в Кировскую область, чтобы перенять опыт региона в сфере информатизации здравоохранения.

– Я надеюсь, что визит в Кировскую область принесет вам большую пользу. Те проекты, в которых мы участвуем, – «бережливые поликлиники», информатизация, искусственный интеллект – все это, безусловно, очень важно. Наш регион смог выстроить работу в системе здравоохранения так, что сейчас мы можем очень качественно оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь в своих медучреждениях, для этого пациентам не нужно ехать в федеральные клиники. Кроме того, к нам на лечение приезжают и жители других регионов страны, – отметил губернатор Кировской области.

Медучреждения региона работают в медицинской информационной системе. Все процессы полностью автоматизированы. Успехи области в этом направлении неоднократно были отмечены на федеральном уровне, в том числе министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Система здравоохранения Кировской области в настоящее время развивается очень динамично. В работу каждого медицинского учреждения региона внедрена система «Планирование». Она позволяет успешно сочетать два необходимых принципа: рациональное, экономное использование средств и своевременное обеспечение учреждений здравоохранения максимальным перечнем необходимых медикаментов и расходных материалов.

С работой медицинской информационной системы гостей познакомили в Кировской областной клинической больнице. Делегация побывала в Централизованной клинико-диагностической лаборатории – одной из крупнейших в регионе.

Делегация также посетила Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, детскую поликлинику №2, которая является структурным подразделением Детского диагностического центра.

– То, что мы увидели в кировском здравоохранении: и организацию работы, и материально-техническую базу, нас потрясло, – поделилась впечатлениями Ольга Колотилова. – А самое главное, что поразило, – это горящие глаза руководителей и врачей. Видно, что каждый человек находится на своем месте, болеет за общее дело, чтобы пациентам было удобно, а медицинская помощь была доступной и качественной.

Участники делегации отметили, что будут перенимать опыт Кировской области и многое из увиденного здесь постараются реализовать в своем регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *