Игорь Комаров провел совещание с главами регионов ПФО

23 октября 2020 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в режиме видеоконференции провел совещание с главами субъектов округа по вопросам социально-экономического и общественно-политического характера. В совещании принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Перед началом совещания Игорь Комаров предоставил слово заместителю Руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Алексею Штейникову, который рассказал о реализуемых проектах, одним из которых является «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми данными». Были затронуты и другие актуальные вопросы взаимодействия Росреестра и региональных органов власти.

Переходя к основной повестке, Игорь Комаров поблагодарил глав регионов ПФО за эффективную работу в ходе подготовки и проведения Единого дня голосования.

— Во всех регионах округа проведено более 2,5 тысячи избирательных кампаний, замещено 23 тысячи мандатов и выборных должностей. Средняя явка по округу составила почти 43%, – сказал полномочный представитель.

В ходе совещания полпред и главы субъектов ПФО обсудили и актуализировали готовность систем здравоохранения регионов ПФО к оказанию медпомощи больным COVID-19.

— Высоким остается коэффициент распространения инфекции, с 24 августа в целом по округу он не опускался ниже 1, на 22 октября составлял 1,08. Доля активных случаев болезни увеличилась с минимального значения в 15,9% на 11-12 сентября до 20% на 22 октября, – отметил Игорь Комаров.

В числе первоочередных задач сегодня, по мнению полпреда, – четкое выполнение рекомендаций Минздрава России. Игорь Комаров подчеркнул необходимость обратить внимание на увеличение доли свободного коечного фонда, структуру госпитализации и обеспечение своевременной маршрутизации больных коронавирусом, а также доступность плановой медицинской помощи.

Отдельного внимания, по словам полномочного представителя, требуют вопросы закупки необходимых лекарственных препаратов.

— На федеральном уровне приняты меры, направленные на обеспечение доступности и повышение эффективности расходов бюджетов регионов и средств ОМС на закупку лекарств для лечения COVID, – подчеркнул Игорь Комаров.

Также полпред отметил важность наращивания объемов тестирования и лабораторной диагностики на COVID-19 для своевременного выявления заболевших. Весь комплекс вопросов планируется ещё более подробно обсудить на заседании Совета при полномочном представителе в конце ноября – начале декабря с участием Минздрава России, Роспотребнадзора и других федеральных органов власти.

Говоря об обеспечении школьников горячим питанием, Игорь Комаров напомнил, что эта задача была поставлена Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, и для детального решения вопросов с горячим питанием для учащихся начальных классов создан Оперативный штаб, куда включен представитель аппарата полпреда.

Отметим, что в Кировской области организовано бесплатное горячее питание для 62 тысяч учащихся 1-4 классов государственных областных и муниципальных школ. На организацию питания в 2020 году выделено 233,3 млн рублей, из них федеральных средств 221,6 млн рублей, областных средств 11,7 млн рублей.

В каждой школе создан общественно-экспертный совет по организации и качеству питания с включением в ее состав родителей школьников. Работает «горячая линия» министерства образования по вопросам организации бесплатного питания школьников. С начала учебного года на «горячую линию» поступило 35 обращений. Всего по горячему питанию поступило 102 обращения, включая сайт госуслуг. Каждое обращение отработано.

Также на совещании шла речь об окружных общественных проектах. Пандемия, по словам полпреда, осложнила в этом году их реализацию. Вместе с тем, подчеркнул Игорь Комаров, удалось открыть новые возможности и формы коммуникации с молодежью и гражданским обществом.

— На высоком уровне в дистанционном формате проведен Молодежный форум ПФО «iВолга», в онлайн-режиме планируется окружной этап проекта поддержки детей-сирот «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Также мы рассчитываем получить серьезный положительный резонанс от реализации нового проекта уличного искусства «ФормART», — сказал Игорь Комаров.

В проекте бюджета Кировской области на 2021 год предусмотрено финансирование отборочных мероприятий и участия представителей молодежи региона в финалах окружных общественных проектов в сферах образования, спорта, культуры. В частности, в фестивале «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» и конкурсе «Успешная семья Приволжья», юнармейской военно-спортивной игре «Зарница Поволжья», окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт». Также предусмотрены более 3 млн рублей на организацию выезда команды региона на учебные сборы допризывной молодежи на базе Учебно-методического центра патриотического воспитания «Гвардеец». Школьные и студенческие театральные коллективы Кировской области участвуют в фестивале «Театральное Приволжье». 850 тыс. рублей предусмотрено в бюджете на участие в молодежном форуме ПФО «iВолга».

Сейчас Кировская область готовится к проведению финала-2020  Кубка ПФО среди женских команд по хоккею, который пройдет в Кирове на базе спортивной школы «Дымка»  с 20 по 22 ноября 2020 года. Правительство Кировской области предлагает рассмотреть возможность закрепить за регионом проведение финала Кубка ПФО среди женских команд по хоккею и в 2021 году.

В ходе совещания с высшими должностными лицами были затронуты и другие актуальные вопросы, которые находятся на контроле аппарата полномочного представителя, – переселение людей из аварийного жилья, повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, защита прав граждан – участников долевого строительства, профилактика коррупционных правонарушений в регионах округа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *