Игорь Васильев стал первым героем проекта сельхозакадемии «История успеха»

День знаний отметили студенты Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Праздничные мероприятия начались с торжественной  линейки для первокурсников. Под флаги своих факультетов встали будущие ветеринары, агрономы, зоотехники, инженеры и экономисты. В 2020 году аграрный вуз региона принял 930 вчерашних выпускников: кировчан и жителей отдаленных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Вдохновил студентов на будущие успехи губернатор Кировской области Игорь Васильев, возглавляющий Попечительский совет вуза. Глава региона стал первым гостем проекта «История успеха», который прошел в форме диалога.

Вопросы губернатору задавали от простых до философских: как удается уделять внимание здоровому образу жизни в плотном графике или какая специальность самая важная, по его мнению.

— Неважно, чем вы будете заниматься, главное, что вы станете профессионалами в своем деле. Полностью посвятите себя выбранной специальности, хотя сомнений нет, что вы выбрали верное направление — обеспечение продовольственной безопасности жителей своих стран — и правильный вуз. Перед вами сегодня в этом зале уже есть яркие примеры успеха специалистов своей отрасли, здесь присутствуют выпускники вашей академии — глава отрасли сельского хозяйства Алексей  Котлячков, глава города Кирова Елена Ковалева, начальник управления ветеринарии Сергей Чучалин. Еще один член моей команды, прошедший большой путь в своей специальности от санитара до главного врача одного из лучших центров травматологии страны, Дмитрий Курдюмов, который окончил кировскую медакадемию и сейчас руководит не только здравоохранением региона, но и другими социальными отраслями, — поделился Игорь Васильев. — Желаю вам тоже добиться успеха в будущем. И, конечно, мы будем очень рады, если по окончании вуза вы останетесь в Кировской области.

Еще один вопрос касался именно новоиспеченных специалистов, которые выберут своим местом жительства районы Кировской области. В регионе решается вопрос обеспечения молодых аграриев жильем за счет программы сельской льготной ипотеки, которая содержит несколько условий. Полгода перед получением ипотеки необходимо проработать в хозяйстве. Где все это время будут жить начинающие специалисты, министерство сельского хозяйства региона решает совместно с главами кировских хозяйств, так же, как и субсидирование за счет сельхозпредприятия 30%-го первоначального взноса по условиям ипотеки. Это важно еще и для тех, кто наверняка после завершения обучения поедет в район — целевиков.

В новом учебном году целевое направление на обучение в ВГСХА получили около 40 студентов. Лидером по этой взаимосвязи между хозяйством и вузом стал «Красногорский». Также воспользовались возможностью обеспечить себя высококвалифицированными кадрами сельхозпредприятия из Орлова, Пижанки, Зуевки, Нагорска, Фаленского района и другие.

Вопросы к главе региона касались и государственной службы, возможности карьерного роста в качестве чиновника. Игорь Васильев подчеркнул, что всегда ждет в команду умных, образованных выпускников. А для повышения престижа агрообразования региона, будучи председателем Попечительского совета, губернатор поддержит инициативу ректора вуза Елены Симбирских о создании структурного подразделения Вятской сельхозакадемии — Агротехнопарка. Он планируется в рамках национального проекта «Наука», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

В праздничный для студентов и школьников день Игорь Васильев пообщался и с первокурсниками еще одного ведущего вуза областного центра — ВятГУ. Все линейки и встречи со студентами прошли с соблюдением требований санитарной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *