Игорь Васильев рассказал о цифровизации региональной медицины

Губернатор Игорь Васильев 15 января в рамках Гайдаровского форума рассказал о цифровизации медицины Кировской области. Лучшие региональные практики в сфере цифрового здравоохранения губернатор презентовал во время работы дискуссионной площадки «85 проекций национального проекта «Здравоохранение». Модератором мероприятия выступила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В соответствии с Указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» разработан национальный проект «Здравоохранение». С 2018 года в Кировской области ведется активная работа по подготовке к реализации этого нацпроекта и отдельного федерального проекта, затрагивающего важнейшее направление – информатизацию здравоохранения.
– Хорошо себя показала цифровизация в работе поликлиник. Информационные технологии помогают решить одну из актуальных проблем – удобная запись на прием к врачу. В Кировской области пациент даже в домашних условиях через интернет может самостоятельно записаться на прием к участковому врачу в «Электронной регистратуре» в любую поликлинику, – пояснил Игорь Васильев.
В амбулаторных условиях работают системы электронного регулирования очереди, которые автоматически распределяют потоки пациентов. Сокращается время ожидания приема, есть возможность направлять посетителей через регистратуру или минуя ее на прием к врачу, диагностические кабинеты, на госпитализацию.
Сегодня вся медицинская документация ведется в единой комплексной медицинской информационной системе в электронном виде и распечатывается из нее.

– Мы активно применяем телемедицинские технологии. В 2017 году все бригады скорой помощи, часть офисов врачей общей практики оснащены аппаратами ЭКГ с автоматической расшифровкой и передачей данных в ведущую областную клинику. Информация передается на пульт дежурного кардиолога регионального сосудистого центра. На сегодняшний день передано 88 тысяч ЭКГ. В 2019 году эту систему распространят на все офисы врачей общей практики, – продолжил глава Кировской области.
С 2018 года в регионе пациентам после операций на сердце устанавливают системы дистанционного мониторинга.
Информационные технологии помогают и в финансово-хозяйственной деятельности медицинских организаций. В условиях стационара все лекарственные препараты, изделия медицинского назначения лечащими врачами назначаются в электронных листах и списываются информационной системой только на конкретного пациента. На этой основе создана система планирования и своевременного обеспечения лечебного учреждения всем необходимым. Это позволяет экономить до 20% средств.
В медицинской информационной системе ведется полный учёт льготных лекарств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *