Игорь Васильев рассказал о развитии социальной сферы региона

Губернатор Игорь Васильев ответил на вопросы журналистов и общественников, касающиеся социальной сферы. В частности участников пресс-конференции интересовали темы образования, строительства детских садов и здравоохранения.
Так, журналист из Нолинска спросила, когда в районе будет построена школа.
– На сегодняшний день определено место для строительства, сформирован земельный участок, решен вопрос с переносом коммуникаций, средства на эти цели предусмотрены, – ответил губернатор. – Выбран проект современной опорной школы: днем там будут обучать детей, а вечером это будет культурно-спортивный центр для взрослых. Закончить проект планируют в 2020-2021 году.
Также на конференции прозвучал вопрос приобретения в Нолинске построенного хирургического комплекса. По словам зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, существенно изменился подход и юридическая практика по приобретению и строительству зданий, теперь это возможно только в рамках конкурсных процедур.
–  В прошлом году здание оценивалось в рамках судебного заседания, оценка признана, деньги из областного бюджеты предусматриваются, и конкурс скоро будет проведён, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Правительство Кировской области и министерство здравоохранения готовы осуществлять законные конкурсные процедуры для приобретения здания по цене оценки.
Однако, как отметил губернатор, строительство больниц и их оснащение всем современным оборудованием невозможно без создания квалифицированного коллектива, но на это требуется немало времени. Так, для привлечения узких специалистов в районы правительство области ведет планомерную работу по целевому набору студентов в Кировский медицинский университет, которые после окончания обучения уедут в ЦРБ для дальнейшей работы. Губернатор рассказал, что уже более трехсот студентов обучаются в областном вузе по этой программе.
Еще одним немаловажным достижением Игорь Васильев назвал создание службы гемодиализа.
Несколько вопросов к главе региона касались строительства детских садов и наличия мест в них. По словам губернатора, в прошлом году в Кирове уже построено и введено в эксплуатацию шесть новых детских садов.
Кроме того, планируется строительство еще пяти садов в областном центре и девяти – в районах области. Таких темпов строительства в нашем регионе не было никогда, – резюмировал Игорь Васильев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *