Игорь Васильев рассказал о развитии региона

Губернатор дал интервью в прямом эфире телеканала «РБК». Программа с участием главы Кировской области вышла в эфир в понедельник, 28 октября. Среди поднятых в разговоре тем – социально-экономическое развитие региона, здравоохранение, реализация нацпроектов.

Так, Игорь Васильев сообщил, что за последние три года в Кировской области удалось провести полную цифровизацию здравоохранения. В частности, в поликлиниках работают системы электронного регулирования очереди. Технологии позволяют автоматически распределять потоки пациентов. В результате сокращается ожидание приема и повышается доступность медицинской помощи. Эти принципы реализуются в проекте «Бережливая поликлиника».

– Цифровизация привела к экономии в 30%, средства от которой мы смогли направить на ремонт больниц и поликлиник. Мы первыми вошли в программу «Бережливых поликлиник», и сейчас практически все больницы в областном центре и центральные районные больницы отремонтированы по самым современным стандартам здравоохранения, – подчеркнул губернатор.

В социально-экономической сфере глава Кировской области отметил улучшение инвестиционного климата и наведение порядка в налоговой сфере. Налоги – основной источник доходов, за счет которых идет строительство больниц, школ и детских садов.

– Все наши отраслевые программы поддержаны на высоком уровне. Мы участвуем практически во всех национальных проектах, по которым установлены очень удобные формы софинансирования, что позволяет развивать социальную сферу и работать над улучшением всех остальных параметров, – добавил Игорь Васильев.

Разговор зашел также о производственной сфере и сельском хозяйстве. В этом году правительство Кировской области  выпустило постановление о создании научно-образовательного центра мирового уровня в области биотехнологий по производству вакцины. Участниками работы станут ведущие научно-исследовательские центры страны. В число партнеров «Биополиса» войдут Курчатовский институт, Научный центр исследований им. М.П. Чумакова РАН и Российский фонд фундаментальных исследований.

– У нас накоплены огромные ключевые компетенции в сфере биотехнологий. Для примера, предприятие «Нанолек» производит детские пятикомпонентные вакцины. Это значит, что ребенка не нужно пять раз вакцинировать, и  мы попадаем во все календари минздрава. У нас  огромные запасы леса, и по лесным запасам мы входим первую пятерку регионов. Кроме того, Кировская область входит в пятерку лидеров по производству молока. Мы поставили перед собой задачу – выйти на миллион тонн молока в год. Это очень серьезная цифра. А по производительности на единицу крупного рогатого скота мы вторые в стране, – подвел итог губернатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *