Игорь Васильев рассказал в прямом эфире «Эха Москвы в Кирове» о режиме самоизоляции в регионе

1 апреля губернатор Кировской области Игорь Васильев и первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов приняли участие в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове». Речь шла о введенном в регионе режиме самоизоляции. Игорь Васильев подчеркнул, что главное в данной ситуации – сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

– Все меры, которые введены, находятся на личной ответственности каждого человека. Никаких мер принуждения применяться не должно, – особо подчеркнул губернатор. – Мы не можем остановить жизнь большого города – транспорт должен ездить, проблемы у людей бывают самые разные, им необходимо передвигаться. Но нужно это делать безопасно.

Что касается общественного транспорта и такси, то там необходима регулярная санитарная обработка. В магазинах и аптеках должны быть сделаны линии для соблюдения дистанции между посетителями. Кроме того, необходимо соблюдать правила дезинфекции поверхностей и продуктовых тележек. Управляющим компаниям были даны указания по обработке подъездов многоквартирных домов. Сами граждане должны не забывать о правилах личной гигиены и профилактики заболеваний.

130 тысяч масок уже поступило в регион, они распределены между организациями и теми, кто работает с гражданами. Эти маски централизованно получает аптечный склад. Оставшаяся часть поступит в розничную сеть до 6 апреля.

Что касается системы здравоохранения, то она полностью готова к сложившейся ситуации.

На сегодняшний день в инфекционной больнице находятся 44 человека – 7 с подтвержденным диагнозом коронавируса, 9 человек, ожидающих результаты из лаборатории, остальные – вернувшиеся из-за границы и контактные с ними, имеющие на сегодняшний день отрицательный результат тест-системы. В изоляции на дому находятся 1833 человека, и если сравнивать эту цифру с прошлыми днями, она стабилизировалась. Кроме того, около 1000 человек уже сняты с карантина.

Мощности Кировской области для того, чтобы обеспечить диагностику, достаточно. Тест-систем в регионе около 11 тысяч, и делаются они неоднократно – на 1, 3, 10 день нахождения на карантине.

Глава региона особо подчеркнул, что система здравоохранения Кировской области функционирует в прежнем режиме. Кроме коронавирусной инфекции, в регионе есть целый ряд системных и хронических заболеваний, которые требуют постоянного лечения и процедур.

В завершение эфира глава региона еще раз напомнил, что карантин – это необходимость, которую нужно пережить. Соблюдение всех мер предосторожности поможет пройти населению этот непростой период.

– Слово «самоизоляция» должно как можно скорее уйти из нашего обихода, давайте сделаем для этого все возможное. Сейчас главное – не поддаваться панике и соблюдать спокойствие, – подчеркнул Игорь Васильев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *