Игорь Васильев провел рабочую встречу по итогам летней оздоровительной кампании

Глава региона Игорь Васильев провел рабочую встречу по вопросу подведения итогов летней оздоровительной кампании. Кировская область стала одной из немногих регионов ПФО, которые в этом году организовали ее в летний период, и вошла в пятерку регионов округа по количеству отдохнувших в летних лагерях детей.

 

Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Роман Береснев, руководители профильных министерств, детских оздоровительных лагерей и надзорных служб.

 

— Далеко не во всех областях решились провести оздоровительную кампанию. Из 85 регионов России она прошла лишь в 59. В Приволжском федеральном округе ее провели 9 регионов. Кировская область вошла в список первых регионов, которые начали проводить летнюю оздоровительную кампанию, — подчеркнул, открывая совещание, Игорь Васильев.

 

В 2020 году в областном бюджете на организацию отдыха и оздоровления детей было предусмотрено 289,1 млн рублей. В связи со сложной эпидобстановкой сроки начала смен в детских загородных лагерях были определены с 3 июля, а лагеря с дневным пребыванием в летний период свою деятельность не осуществляли.

 

— Пандемия 2020 года внесла коррективы в наши планы. Были риски вообще не открыть лагеря. Однако благодаря слаженной работе профильных министерств и контрольно-надзорных органов удалось принять все необходимые меры предосторожности и начать летнюю оздоровительную кампанию, — сообщила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

 

По словам министра, на сегодняшний день все 20 лагерей, принимавших участие в оздоровительной кампании 2020 года, завершили смены. Всего в летний сезон в загородных детских лагерях отдохнули 8213 детей, из них в государственных лагерях («Вятские каникулы», «Вишкиль», «Волна») — 4021 человек.

 

В преддверии летнего сезона министерство спорта и молодежной политики провело конкурсный отбор по предоставлению юридическим лицам и некоммерческим организациям, расположенным в Кировской области, грантов на проведение профильных смен в загородных стационарных организациях отдыха и оздоровления детей. Общая сумма грантов составила 1,5 млн рублей. Победителями были признаны 5 организаций, получившие средства и на реализацию своих проектов.

 

За 50 смен в 20 детских оздоровительных лагерях прошли творческие, спортивные, интеллектуальные и развлекательные мероприятия, а также мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности, охрану безопасности жизнедеятельности, соблюдение правил пожарной безопасности.

 

Отличительной особенностью прошедшего сезона стал контроль оздоровительной кампании со стороны министерства здравоохранения.

 

— На период проведения летней кампании 2020 года за организациями отдыха и оздоровления детей были закреплены сотрудники государственных медицинских организаций. Дети, направляемые в лагеря, а также сотрудники лагерей перед началом смен были обследованы на COVID-19. По данным медицинских организаций в рамках летней оздоровительной кампании на вирусную инфекцию обследованы 7 572 человека, — отчитался министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

 

В свою очередь и руководитель управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова дала рекомендации по организации детского отдыха. Она также напомнила, что особенностью этого года стал запрет на проведение массовых мероприятий в лагерях, необходимость проведения противоэпидемических мероприятий, постоянная термометрия, организация одномоментного заезда детей и сотрудников, а также иные мероприятия в рамках санитарно-эпидемиологических правил и методических рекомендаций Роспотребнадзора.

 

Подводя итоги встречи, Игорь Васильев отметил, что в этом году проведена большая работа в тесном сотрудничестве органов исполнительной власти региона с контрольно-надзорными ведомствами и организациями отдыха и оздоровления детей.

 

—Благодарю всех за проведение летней оздоровительной кампании 2020 года, за строгое соблюдение санитарной безопасности и сохраненное здоровье юных кировчан. Предлагаю к сезону 2021 года начать готовиться уже сейчас. Только прикладывая совместные усилия можно добиться эффективного результата, — подчеркнул губернатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *