Игорь Васильев принял участие в церемонии открытия бассейна «Вересники»

Вчера состоялась официальная церемония открытия бассейна «Вересники», в которой приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель правительства Кировской области Александр Чурин, министр спорта и молодежной политики региона Анна Альминова. В рамках открытия состоялся торжественный парад и показательные выступления спортсменов отделения современного пятиборья спортивной школы «Вересники».

 

Игорь Васильев поздравил всех присутствующих с открытием бассейна и выразил уверенность, что перспективы у спортивного комплекса самые масштабные, вплоть до проведения международных соревнований и сборов.

 

— Поздравляю всех с открытием ещё одного крупного спортивного объекта! Создание спортивного кластера «Вересники» продолжается: уже сегодня здесь полноценного развиваются четыре олимпийских вида спорта. Задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным, по подготовке спортивного резерва страны в Кировской области успешно решается, и это не предел для нашего региона, — обратился Игорь Васильев к присутствующим.

 

Строительство спортивного комплекса в микрорайоне Вересники началось в 2017 году благодаря реализации социальной программы «Газпром – детям». Сегодня это не только спортивная школа в традиционном понимании, но и популярная мультиспортивная площадка, которая удовлетворяет возрастающий спрос на занятия спортом у всех категорий жителей. Кроме того, в «Вересниках» внедряются современные подходы к организации тренировочного процесса и все передовые стандарты сервиса фитнес-индустрии.

 

— Благодаря поддержке правительства Кировской области, включению наших проектов в федеральные программы, привлечению инвестиций в спортивную сферу «Вересники» становятся межрегиональным центром повышения спортивного мастерства. Эти спортивные объекты по достоинству оценили и спортсмены из соседних регионов, и на федеральном уровне. Мы продолжим работу по развитию и проектированию новых современных площадок, — отметила Анна Альминова.

 

Сейчас «Вересники» включают в себя легкоатлетический манеж, соответствующий международным стандартам World Athletics для проведения легкоатлетических соревнований, а также здание бассейна, состоящее из основного бассейна (6 дорожек по 25 метров) и детского бассейна.

 

В бассейне установлена система электронного хронометража, также он полностью укомплектован современным спортивным оборудованием для занятия плаванием. Смонтированная современная система водоподготовки безопасна даже для младенцев. Кроме того, в здании площадью более 2500 кв. метров обустроен зал «сухого» плавания, предназначенный для общей физической подготовки спортсменов.

 

После завершения строительства общая площадь спортивного объекта составила более 10 500 кв. м, пропускная мощность – более 2000 человек в день. Всего в сутки здание бассейна способно принять на тренировки более 1100 человек. В здании также предусмотрено все необходимое для комфортного доступа и пребывания людей с инвалидностью.

 

С 30 марта бассейн спортивного комплекса смогут посещать не только спортсмены, но и все желающие по абонементной программе. В основном бассейне предусмотрены сеансы свободного плавания с 7:00 до 21:00, в малом – обучение плаванию детей 5-7 лет по программе «Вересники Mini» и специальные занятия для детей и родителей 0+.

 

Напомним, что проект будущего спортивного кластера главе «Газпрома» Алексею Миллеру презентовали на встрече с Игорем Васильевым в ноябре 2018 года. По проекту первой очередью построен легкоатлетический манеж, сегодня сдан  25-метровый  бассейн, кроме того, в планах проекта обозначали  появление и других спортивных объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *