Игорь Васильев принял участие в торжественном приеме в Кремле

День Конституции РФ, 12 декабря, Игорь Васильев принял участие в торжественном приёме в Кремле, посвященном празднованию 25-летия принятия главного правового акта страны. На прием были приглашены 1 200 человек

Кировскую область на торжественном мероприятии также представил председатель ОЗС Владимир Быков.

Торжественный приём в Кремле открыл президент РФ Владимир Путин. Глава государства поздравил участников приема с Днем Конституции и подчеркнул, что новая Конституция стала решающим вкладом в преодоление жесткого политического кризиса и гражданского противостояния начала 90-х. Как документ прямого действия, она позволила избежать катастрофы территориального распада, укрепила государственность и суверенитет страны.

– Этот высший правовой акт принят всенародным голосованием. Именно свободный выбор народа как единственного источника власти и носителя суверенитета обеспечил Конституции ее безусловную легитимность. Люди сделали этот исторический выбор ради родной страны, ради себя, своей семьи, своих детей, ради настоящего и будущего России! Остановили ту очень тревожную ситуацию, которая развивалась в стране, и оставили этот урок, урок примирения и солидарности для потомков, – отметил Владимир Путин.

Президент РФ подчеркнул, что сегодня Конституция и все её статьи – это вершина российской правовой системы и одновременно фундамент ее развития. На  конституционной основе выстроено все действующее российское законодательство. «Символично, что современная история российского парламентаризма – обеих палат Федерального Собрания – также ведет свой отсчет с 12 декабря 1993 года», – обратил внимание глава государства.

На территории Кировской области  уделяется особое внимание соблюдению норм Конституции, надежно защищаются права и законные интересы граждан.

– Наделяя нас правами, Конституция требует строгого соблюдения обязанностей и понимания того, что только от нас зависит будущее региона и страны в целом. Каждый из нас должен трудиться, вносить вклад в укрепление гражданского общества, быть достойным гражданином и патриотом своей страны. Только созидательная работа каждого жителя Кировской области, всех россиян создаст условия для дальнейшего социально-экономического развития нашей Родины, обеспечит достойную жизнь нашим детям, – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *