Игорь Васильев представил в Будапеште экономический потенциал Кировской области

Губернатор Кировской области Игорь Васильев 15 апреля презентовал экономический потенциал региона на Международном бизнес-форуме «РОССИЯ — ЕВРОПА: сотрудничество в новых экономических условиях». Форум проходит с 15 по 16 апреля в Будапеште. Темы бизнес-форума – сотрудничество в сфере несырьевого экспорта, здравоохранения, сельского хозяйства: экспорт-импорт, применение венгерского опыта в программе Российской Федерации по импортозамещению.

Бизнес-форум проходит под патронатом Министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии, при поддержке Посольства РФ в Венгрии, Торгового представительства России в Венгрии, Посольства Венгрии в РФ, ТПП Венгрии.

Обращаясь к участникам форума, Игорь Васильев отметил, что Кировская область сегодня обладает большим экономическим потенциалом. Основа экономики региона – промышленный блок. Наиболее высокотехнологичные производства сосредоточены в обрабатывающих отраслях промышленности: в химическом производстве, машиностроительном комплексе, пищевой промышленности, ЛПК, металлургическом производстве.

Активно ведется работа по повышению инвестиционной привлекательности региона.

Так, на территории Кировской области зарегистрированы ТОСЭРы, которые представляют собой территории с особым налоговым режимом. У предпринимателей, которые ведут бизнес на этих территориях, есть возможность получать значительные преференции в части уплаты налогов и использования земельных участков.

Еще один эффективный инструмент взаимодействия с зарубежным бизнесом – участие в промышленных кластерах.

Товарооборот между Кировской областью и Венгрией за январь-сентябрь 2018 года составил 0,75 млн долларов США. Из региона в Венгрию экспортируются: котлы, оборудование и механические устройства, древесина и изделия из нее. Из Венгрии в Кировскую область импортируются пластмассы и изделия из них, оборудование, электрические машины и оборудование, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура.

В завершение презентации Игорь Васильев выразил надежду, что в ходе встречи на площадке форума будут обозначены точки взаимного интереса и развития торгово-экономических отношений, связей в инвестиционной сфере, в области высоких технологий и в сфере малого бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *