Игорь Васильев предложил Олегу Артемьеву запустить в космос кировский спутник

Губернатор Игорь Васильев принял участие во встрече летчика-космонавта Олега Артемьева, ведущего специалиста Ракетно-космической корпорации «Энергия» Сергея Самбурова и ветерана поисково-спасательного отряда космонавтов Александра Лазаренко с кировскими школьниками. Мероприятие прошло в Детском космическом центре.

Инициатором подобных встреч является наш земляк космонавт Виктор Савиных. Он же дал им название «космические субботы». Во встрече участвовали школьники из пяти учебных заведений Кирова.

Выступая перед гостями, Игорь Васильев напомнил, что космонавт Олег Артемьев всего несколько месяцев назад вернулся из космического полета, а Сергей Самбуров – правнук известного ученого Константина Циолковского.

Олег Артемьев рассказал ребятам о том, как проходит полет в космос и чем занимаются космонавты на Международной космической станции. Также он предложил руководству Детского космического центра организовать радиолюбительскую станцию, которая позволила бы всем желающим выходить на связь с МКС.

– У космонавтов есть такая практика, когда мы в прямом эфире связываемся со школьниками из разных городов России и отвечаем на их вопросы, – пояснил Олег Артемьев. – А еще у нас с губернатором появилась идея – запустить в космос кировский наноспутник. Это позволило бы сделать ваш город известным на всю Россию.

Также Артемьев пригласил школьников на космодром, чтобы посмотреть на запуск космического корабля. «Это невероятное зрелище», – сказал летчик-космонавт.

В заключение встречи Игорь Васильев вручил гостям ДКЦ памятные подарки – дымковскую игрушку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *