Игорь Васильев посетил сельхозпредприятия Котельничского района

21 августа глава региона находился с рабочим визитом в Котельничском районе. Визит в район начался с посещения двух крупных сельскохозяйственных предприятий – колхоза «Искра» и ООО «Агрофирма колхоз «Путь Ленина».

В колхозе «Искра» Игорю Васильеву продемонстрировали новое помещение для беспривязного содержания телят на 150 голов. Как рассказал председатель колхоза, депутат ОЗС Сергей Гущин, хозяйство имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. В колхозе содержится 3370 голов крупного рогатого скота, в том числе 1300 коров, поголовье свиней – 1400 голов.

Основное направление – молочное производство, в день сдаётся 23-24 т молока. За 6 месяцев текущего года валовой надой молока составил 4,3 тыс. тонн, что на 4 процента выше уровня 2016 года. Всё молоко реализуется высшим сортом.

В хозяйстве работают над технической и технологической модернизацией. В 2015 – 2016 годах общий объём инвестиций превысил 140 млн рублей. В настоящее время проводится подготовительная работа к строительству животноводческого комплекса на 500 голов беспривязного содержания коров с доильным залом.

В колхозе «Искра» трудится 380 человек. Игорь Васильев встретился с жителями центральной усадьбы колхоза – посёлка Ленинская Искра.

– У вашего предприятия – отличный потенциал по наращиванию производства молока, – отметил Игорь Васильев. – Как вы знаете, задачу увеличивать надои поставил лично Президент России Владимир Путин во время недавнего визита в регион.

Игорь Васильев напомнил, что власти намерены выйти на производство одного миллиона тонн молока в год по региону. Это даст возможность развивать переработку в области. Однако серьёзного роста надоев не добиться без увеличения поголовья скота.

На развитии молочного скотоводства как раз специализируется ещё одно предприятие района – агрофирма колхоз «Путь Ленина». Глава области осмотрел производственные площади колхоза. Побывал на площадке конноспортивной школы агрофирмы, которая была создана на базе конефермы колхоза в 1988 году по инициативе председателя, дважды Героя Социалистического Труда Александра Червякова. Для занятий детей и взрослых конным спортом были закуплены племенные лошади. В настоящее время на конеферме разводятся лошади орловской рысистой, русской и советской тяжеловозной пород и спортивные помеси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *