Игорь Васильев посетил выставку «Итальянцы в России»

В выставочном зале Вятского художественного музея подошла к концу выставка современных итальянских художников ассоциации «MoWi Art Communication». Этот проект стал продолжением 40-летней дружбы двух стран, взаимообменом идеями между Кировом и Миланом.

Полотна 23 художников из Умбрии, Лацио, Пьемонта, Тосканы, Лигурии под руководством маэстро, профессора Джованни Вионелло познакомили кировского зрителя с достижениями современной итальянской живописи, графики, арт-объектов, выражающих интересы и стремления художников сегодняшнего дня.

В свою очередь кировчане представили на выставке произведения из собрания Вятского художественного музея: полотна Маттео Мазиелло и графические листы Эрнесто Треккани, которые расширили представление об итальянском современном искусстве ХХ столетия. Они стали частью кировского музея в 1995 году благодаря директору итальянского института культуры при Посольстве Италии в России Витторио Страда. Весной 2020 года Маттео Мазиелло умер, так и не получив широкого признания. После его кончины интерес к работам автора возрос. В фондах Вятского музея хранится рекордное количество — 23 подаренных автором масштабные картины.

Еще одной особенностью выставки стал креативный видео проект «Пластика образа», который презентовали на интернет-ресурсах ВХМ. Молодые танцоры создали серию пластических видеоисторий о картинах на выставке. Кировчане перенесли в формат танца три абстрактных произведения: картину Альберто Мусси «Совмещенные вселенные», Марко Раффаеле «Дух творчества» и Маристелла Галисано «7 чакр – духовные пути». Пластикой они «написали» единую историю о переосмыслении человека и человеческой сути. Каждый из участников сам выбирал картину, которую он хотел бы «станцевать», переосмысливал и переживал ее. Музыка, под которую участники арт-проект создали пластические образы, — тоже работа кировчанина. Интерес к вятскому проекту проявил Институт итальянской культуры, разместив его на страницах всех своих социальных сетей.

За время работы выставки в Кирове ее посетили более 700 зрителей. По словам организаторов, большой интерес у жителей региона вызывали крупные полотна — яркие, радостные, пестрые работы итальянцев. Но особое место в сердцах кировчан оставили две картины — вид на улицу Спасскую и Александровский костел областного центра. Это подарок участника прошлого Васнецовского пленэра — итальянца Мауро Роберта Гавацци.

— Я не мог пропустить выставку, о которой так много говорят, — поделился эмоциями губернатор региона Игорь Васильев. — Впечатлен ее экспонатами — такими разными, одновременно простыми и сложными, заставляющими остановиться, задуматься. Таким и должно быть искусство, объединяющее разные страны. Но на этом наша культурная жизнь не останавливается. В ближайших планах региона — несколько ярких событий в рамках юбилейного Васнецовского пленэра, его участники уже творят на улочках Вятки. С нетерпением ждем встреч с новыми работами.

Добавим, что картины итальянских творцов-современников кировские зрители увидели раньше, чем столичные жители. Завтра она отправится в Москву, а затем — в Санкт-Петербург. Четвертым городом гастролей «итальянцев» был Нижний Новгород.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *