Игорь Васильев поздравил кумёнское сельхозпредприятие с 55-летием

В Доме культуры села Вичёвщина коллектив племзавода «Октябрьский» отметил 55-летие сельхозпредприятия. Сегодня в нём трудятся более 400 жителей района. В распоряжении хозяйства 13 тысяч гектаров сельхозугодий, на фермах содержатся 2150 коров и 1300 свиней. Племзавод – лидер по урожайности зерновых в регионе и один из лидеров по производству молока в области.

Поздравить сотрудников сельхозпредприятия приехали губернатор региона Игорь Васильев, зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков и другие члены областного правительства.

– Поздравляю всех работников и ветеранов «Октябрьского» с 55-летием со дня основания хозяйства, – обратился к присутствующим губернатор. – Желаю вам здоровья и счастья, добра и успехов в работе. Убеждён, что ваши старания помогут возродить село и вернуть уважение к нелегкому крестьянскому труду.

Производственная база, на которой трудятся вичёвские аграрии, включает в себя шесть племенных ферм, комплекс по производству молока, 15 телятников, свиноферму, современный комбикормовый завод, ремонтные мастерские, мощный машинно-тракторный парк, пять зерносушильных комплексов и многое другое.

Племзавод «Октябрьский» — многоотраслевое предприятие. Основное направление хозяйства – молочно-мясное скотоводство. Хозяйство имеет статус племенного завода по разведению чёрно-пестрой породы скота и племрепродуктора по разведению крупной белой породы свиней, а также семеноводческого предприятия. Помимо основных производств есть и подсобные: заготовка и переработка леса, производство муки.

Но самым главным показателем успешности хозяйства в области является производство молока. За 2019 год оно составило 22850 тонн, удой на одну корову составил 10628 кг – это второе место в регионе. У предприятия прочная кормовая база, оно полностью обеспечивает поголовье собственными кормами.

– Достигать высоких производственных показателей помогает слаженная работа трудового коллектива, постоянное обновление машинно-тракторного парка, строительство и реконструкция животноводческих объектов, оснащение их современным оборудованием, – рассказал губернатору руководитель хозяйства Александр Росляков.

Игорь Васильев отметил, что жизнь хозяйства не ограничивается ударным трудом. На предприятии большое внимание уделяют социальной сфере.

– Отдельно отмечу, что ваш племзавод – одно из немногих сельхозпредприятий региона, в котором для сотрудников строится жильё, – подчеркнул губернатор. – Вы осваиваете пилотный проект по комплексной компактной застройке жилого района усадебного типа. И сегодня уже 36 двухквартирных домов сданы в эксплуатацию, что существенно увеличивает привлекательность жизни в селе, а значит развивает отрасль.

Всего в Кумёнском районе планируется построить 51 двухквартирный дом. Кроме того, здесь одна из самых высоких заработных плат в сельском хозяйстве региона. Предоставляют работникам и льготные путёвки в санаторий и многие другие виды соцподдержки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *