Игорь Васильев поддержал проект «Гардарика» и навестил 104-летнего ветерана

Вчера, находясь с рабочим визитом в Кирово-Чепецком районе, глава региона Игорь Васильев встретился с финалистом конкурса проектов Молодёжного форума ПФО «iВолга» — 2017, автором проекта «Гардарика» Владиславом Баданиным.

Владислав – студент Вятского государственного университета, увлекается исторической реконструкцией, и на форум «iВолга» — 2017 представил свой проект создания военно-исторической секции «Гардарика» для детей и взрослых в Кирово-Чепецке.

Он рассказал главе региона, что участие в военно-исторической секции будет способствовать воспитанию патриотизма у детей и молодёжи, позволит проводить образовательные мероприятия для школьников, а также участвовать в городских культурно-массовых мероприятиях с показательными историческими реконструкциями.

Проект «Гардарика» предполагает тренировки и обучение строевой подготовке, проведение классных часов, мастер-классов и открытых уроков, популяризирующих военно-историческое движение, организацию детского турнира. Владислав Баданин сообщил, что для реализации проекта необходимо помещение для тренировок и небольшая финансовая помощь на приобретение снаряжения.

Игорь Васильев отметил, что необходимо будет рекомендовать проект «Гардарика» для включения в один из грантов по линии Российского военно-исторического общества.

Глава региона посетил участника Великой Отечественной войны, жителя Кирово-Чепецка Василия Артемьевича Сиволапова, которому в июле исполнилось 104 года.

Василий Артемьевич рассказал Игорю Васильеву, что во время войны он участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда, а также в битвах за Москву, Сталинградской и Курской битвах. Победу встретил в госпитале в городе Кирове. После войны остался жить в Кировской области, перевёз семью в Кирово-Чепецк. Работал на стройке Кирово-Чепецкого химкомбината, рабочего посёлка ТЭЦ и других. В 1979 году вышел на пенсию. Василий Сиволапов поблагодарил городскую власть и руководство Уралхима за то, что не забывают его, помогают: ветеран живёт один и самостоятельно занимается домашним хозяйством.

Ветеран также поведал главе региона, что до сих пор ведёт активную общественную жизнь: встречается со школьниками, с молодёжью. На вопрос Игоря Васильева, что в 104 года даёт ему такую энергию, Василий Артемьевич ответил, что главный секрет долголетия – позитивное отношение и интерес к жизни.

One thought on “Игорь Васильев поддержал проект «Гардарика» и навестил 104-летнего ветерана

  • 31 декабря, 2017 в 6:33 дп
    Permalink

    Молодец Василий! Называет секретом долголетия: позитивное отношение и интерес к жизни. На самом деле за этими лаконичными словами много чего стоит. Мужество, трудолюбие, образ жизни, отношения с людьми, питание (не думаю уж, что была обильная еда). Годы войны, работа на химзаводе. Считаю — немаловажным фактором долгой и здоровой жизни является спокойствие духа, способность переносить и житейские невзгоды, стрессы. Дай Бог Василию Сиволапову — здоровье крепкое, жизни долгих лет. Почет и уважение. Михаил Николаев из Казани. Увеличь жизнь свою http://sitmel.ru/

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *