Игорь Васильев отметил позитивные изменения в здравоохранении Яранского района

4 декабря губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил с рабочим визитом Яранский район, где провёл встречу с местным населением, осмотрел центральную районную больницу и местный детский сад, а также побывал в Доме детского творчества. Вместе с главой региона социальные объекты посетили профильные министры.

– Президент России Владимир Путин объявил большую программу своим «майским указом». В стране реализуется 12 национальных проектов, из них самые основные – это «Здравоохранение», «Образование» и «Демография». На этом все и строится, и, конечно, у населения возникает много вопросов по педагогическим коллективам, по врачам, по подготовке узких специалистов. Средства на реализацию всех проектов будем находить, выделять, главное, их правильно осваивать, – отметил глава региона, открывая встречу. – Все вопросы, поступающие мне в социальных сетях, я тоже не оставляю без внимания.

Игорь Васильев сообщил местным жителям, что в настоящее время в регионе активно реализуется программа подготовки медицинских кадров по целевым договорам. Так, в КГМУ на разных специальностях сейчас обучается 10 студентов, которые в будущем придут работать в Яранскую ЦРБ. По словам замминистра здравоохранения Кировской области Екатерины Видякиной, в этом году в медуниверситет и медколледж были большие конкурсы, так как престиж медицинской профессии возрастает.

– В течение этого года в Яранскую ЦРБ было принято 5 врачей – педиатр участковый, врач по медицинской профилактике, два хирурга, врач функциональной диагностики, а также 7 человек среднего медицинского персонала, – сообщила Екатерина Видякина. – Кроме того, сюда закуплено новое оборудование, среди которого – кольпоскоп для женской консультации и аудиометр для определения остроты слуха пациентов.

Кроме того, больница получила два мобильных комплекса – флюорограф и маммограф, Также работает мультидисциплинарная бригада, которая организует выезды на полученном в рамках нацпроекта «Демография» спецтранспорте. В этом году открыли в поликлинике кабинет врача-гериатра и провели ремонтные работы в стоматологическом отделении, чтобы открыть кабинет детской стоматологии.

Позитивные изменения в сфере здравоохранения Яранского районы отмечают и сами медицинские работники.

Игорь Васильев также добавил, что в области сейчас открываются филиалы Кировского медицинского колледжа, где идет обучение среднего медицинского персонала. Как отмечал первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, в настоящее время филиалы существуют в Котельниче и Уржуме. С этого года начал работать филиал в Омутнинске, со следующего – откроется в Советске.

В рамках поездки Игорь Васильев посетил также детский сад «Сказка», где осмотрел новые ясельные группы. Как сообщила министр образования Кировской области Ольга Рысева, данный детский сад принял участие в региональной программе «Содействие занятости женщин» в рамках нацпроекта «Демография».

Завершающей точкой визита стал Дом детского творчества.

One thought on “Игорь Васильев отметил позитивные изменения в здравоохранении Яранского района

  • 10 декабря, 2019 в 8:01 дп
    Permalink

    Учащиеся достойно представили наш район на областном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ Игорь Васильев и Алексей Кудрин обсудили участие вятчан в реализации стратегии развития России до 2024 года

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *