Игорь Васильев ответил на вопросы жителей Кировской области

18 октября губернатор Кировской области Игорь Васильев в прямом эфире ГТРК «Вятка» ответил на вопросы жителей региона. За время прямой линии глава региона принял более 20 сообщений. Прямая линия прошла в обновленном формате. Задать свои вопросы Игорю Васильеву смогли  и зрители в зале.

Также прозвучали традиционные видео- и аудиовопросы. Более того, предварительный сбор вопросов шёл и на официальных страницах правительства области в социальных сетях. Сообщения, которые оказались самыми популярными среди пользователей интернета, тоже прозвучали в прямом эфире.

Большинство вопросов, озвученных  в студии, касались работы социального блока правительства региона. Так, молодая жительница Вятских Полян Евгения спросила у губернатора о региональных мерах поддержки молодых семей с детьми.

– Вот наш президент все время говорит: рожайте детей, улучшайте демографическую ситуацию. Вот у меня вопрос – на что вообще может рассчитывать семья, если в ней больше одного и даже двух детей? – поинтересовалась Евгения.

Игорь Васильев отметил, что в этом году на поддержку семей с детьми запланировано 2 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. С этого года в расходы областной казны также внесли дополнительные выплаты, которые раньше не предусматривались.

– С этого года мы выплачиваем пособие на рождение первого ребенка, есть наша региональная составляющая – это порядка 5 тысяч рублей ежемесячно – на второго и последующих детей при ограниченности общего семейного дохода. Наряду с федеральным материнским капиталом при рождении  третьего ребенка мы выплачиваем и региональный – это 75 000 рублей. Что касается недостатка ясельных групп, то в Кирове будут построены шесть современных детских садов с бассейнами, спортивными залами, появятся детские сады в районах. За два года мы планируем ввести в эксплуатацию десять объектов – это позволит сократить очереди. Меры поддержки есть. Конечно, хотелось бы, чтобы их было больше, и мы работаем в этом направлении, – ответил глава региона.

Поступили вопросы и о строительстве новых школ, касающиеся начала отопительного сезона в регионе, жалобы на состояние дорог в районах  и другие.

Все поступившие на прямую линию  звонки были зафиксированы операторами телекомпании. Вопросы, которые не успели прозвучать в эфире, модераторы передали в профильные министерства правительства региона для подготовки ответов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *