Игорь Васильев обсудил с журналистами развитие лесного комплекса

Губернатор Игорь Васильев 6 февраля встретился с представителями кировских СМИ. Темой для обсуждения стало развитие лесопромышленного комплекса региона, точки роста отрасли, а также проблемы, с которыми на сегодня приходится сталкиваться.

Обсуждение темы Игорь Васильев начал с подведения итогов работы по развитию лесопромышленного комплекса за 2,5 года. Регион – один из лидеров по поступлениям в бюджетную систему РФ с одного кубометра леса, в том числе, увеличились поступления в областную казну. Это связано с проведением лесных аукционов и работе по взысканию задолженности по арендной плате за использование лесов.

В регионе реализуются приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов. В создание новых производственных мощностей и модернизацию вложено более 10 млрд рублей за период их реализации.

– Такая работа приводит к определенным  результатам: созданию новых рабочих мест, выплате достойной зарплаты, формированию комфортной социальной среды. Выравнивается ситуация по арендным платежам, по способам предоставления лесных участков, по восстановлению лесов. И одна из наших основных задач – сделать так, чтобы инвесторы понимали, что, придя в область, можно увидеть равные для всех условия, это очень важно для бизнеса. Эти условия позволяют эффективно работать, зарабатывать прибыль и в кооперации с правительством области выходить на стабильное государственно-частное партнерство, – отметил Игорь Васильев.

Активно запускаются новые производства.

В ходе беседы спикеры также затронули тему экспорта древесины за пределы региона. Как отметил губернатор, в Кировской области уже есть крупные производители, с которыми готовы работать иностранные участники рынка.

– Мы живем в уникальном регионе, где есть огромное количество сырья для фанерного производства. У нас есть шанс стать кластером в производстве фанеры для всего мира. Мы с удовольствием будем ждать китайских инвесторов здесь. Уже есть небольшие производства, которые запускаются в Омутнинске, Афанасьево и в других районах. У нас есть ТОСЭРы, где  предоставляются федеральные льготы на первые 10 лет. Любой желающий может туда прийти и открыть производство. Есть конкурсы, которые устанавливают требования, равные для всех. Есть Фонд поддержки промышленности. Для добросовестных инвесторов созданы максимально комфортные условия, – обозначил глава региона.

Также региональное правительство работает  над тем, чтобы арендные ставки за лесосеку были максимально близки к рыночным. Сегодня лесную отрасль области характеризует большой процент продажи леса на корню. Это значит, что даже субарендатор, который приходит на  кем-то арендованный лес, платит цену больше, чем заплатил арендатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *