Игорь Васильев находится в Лионе

Губернатор Кировской области Игорь Васильев 5-6 июля находится с рабочей поездкой в Лионе (Франция). Вчера глава региона встретился с руководителями Лионской метрополии и презентовал кировский биотехнологический кластер. Члены делегации также посетили крупный фармкластер «Лионбиополе», где побывали на площадке НИИ «БИО Астер» (BIOASTER). Институт занимается инфекционными заболеваниями и микробиологией высокотехнологичного округа Biodistrict Lyon-Gerland, где сконцентрированы ведущие компании в области здоровья и биотехнологий.

В состав региональной делегации также вошли первый вице-губернатор Кировской области Александр Чурин, заместитель председателя правительства региона Алексей Коробов и заместитель министра промышленной политики Артем Нопин. Кировский биотехнологический кластер представили президент компании «Нанолек» Владимир Христенко и генеральный директор компании Михаил Некрасов.

На встрече с руководителями Лионской метрополии Игорь Васильев рассказал о недавно созданном в области кластере в сфере биотехнологий. В состав новой структуры вошли 17 компаний: научные организации, и предприятия «Нанолек», «АВВА РУС», «Агровет», «Кировская фармацевтическая фабрика», «Росплазма», «СКБ МТ», вузы ВятГУ и Кировский ГМУ, предприятия по производству комплектующих, оборудования, упаковки для готовых лекарств.

В стратегии cоциально-экономического развития Кировской области до 2020 года развитие биотехнологий и биофармацевтики – одно из ключевых направлений для промышленности региона. Поэтому правительство региона заинтересовано в дальнейшем обмене опытом по созданию кластеров и настроено на долгосрочное сотрудничество с Французской республикой.

– Создание промышленного кластера – это реальная возможность производить отечественные лекарства в Кировской области, которые будут намного дешевле импортных, создавать высокотехнологичные рабочие места, готовить высококвалифицированных специалистов – у нас для этого есть все условия. Это позволит повысить уровень инвестиционной привлекательности региона и привлечь дополнительное федеральное финансирование. Для полномасштабной реализации этих планов нам важно изучить опыт Лионской метрополии, где уже несколько десятилетий успешно развивают биотехнологии в составе кластера, – подытожил Игорь Васильев.

В свою очередь, представители руководства французской компании «Санофи Пастер» отметили успешную реализацию совместного локализационного проекта по производству вакцин на площадке компании «Нанолек» в Кировской области и обсуждают возможность запуска еще нескольких совместных проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *