Игорь Васильев и журналисты обменялись мнениями по актуальным вопросам

Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с представителями ведущих региональных средств массовой информации. Встреча прошла в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. Состоялся деловой заинтересованный разговор на самые насущные темы, актуальные для Кирова и области.

Один из самых важных вопросов – ситуация с гражданами, которые вложили свои средства в строительство жилья, в результате их права были нарушены.

– Тема долевого строительства и обманутых дольщиков не одномоментна. Вступая в долевое строительство, люди выбирают для себя наиболее приемлемые условия, которые застройщики иногда нарушают. Конечно, на этом рынке за последние годы произошли серьёзные изменения. Появилось страхование договоров долевого участия, буквально на прошлой неделе Госдума приняла закон о создании фонда, в который застройщики вносят средства, за счёт которых в случае срыва строительства выплачиваются компенсации гражданам. Но многие обманутые дольщики не попадают под действие этих мер, так как заключили договоры до их принятия, пять-семь и более лет назад, – отметил Игорь Васильев.

По словам главы региона, правительство ведёт системную деятельность совместно с правоохранительными органами по решению проблем обманутых дольщиков. На сегодняшний день в реестре обманутых дольщиков числится 197 человек.

Отвечая на вопрос о работе Кировской региональной ипотечной корпорации, глава региона отметил, что в настоящее время проводится аудит деятельности организации, в том числе – участия её в долевом строительстве жилья с привлечением средств граждан. Решение о продолжении работы КРИКа будет приниматься очень взвешенно и ответственно, не допуская социальной напряжённости в обществе.

На встрече с представителями СМИ Игорь Васильев также рассказал о планах развития медицинского туризма в Кировской области как одного из проектов развития региона.

– В настоящее время идёт активное развитие этого направления во всех медицинских учреждениях региона. Делается это в первую очередь для жителей Кировской области, – отметил Игорь Васильев.

По его словам, все успешные начинания в региональном здравоохранении будут продолжены: информатизация медицины, «бережливые поликлиники», работа санитарной авиации. К слову, в 2017 году вертолёты санавиации совершили более 280 вылетов. В ноябре в Омутнинске будут открыты отремонтированная поликлиника и ещё одно отделение гемодиализа.

Кроме того, Губернатор сообщил журналистам о том, что в 2018 году будет продолжен востребованный гражданами, особенно в сельских районах области, проект по поддержке местных инициатив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *