Игорь Васильев: «Дети заслужили полноценный летний отдых, необходимо организовать его ответственно»

В правительстве Кировской области обсудили готовность загородных стационарных организаций отдыха и оздоровления детей к летней оздоровительной кампании 2020 года. Открывая заседание, губернатор региона Игорь Васильев подчеркнул, что безопасный и качественный отдых детей — важная и первоочередная задача.

 

— Помимо мер, предпринимаемых на федеральном уровне, необходимо выстроить совместную работу всех ведомств и руководителей организаций отдыха и оздоровления детей в нашем регионе, — обратился к участникам губернатор. — После долгого периода самоизоляции дети заслужили полноценный летний отдых, но подходить к его организации необходимо очень ответственно.

 

О том, что предпринимается в регионе, рассказали министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова и и.о. министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина.

 

— С начала июля свою работу планирует 21 загородный лагерь, — доложила Анна Альминова. — На сегодняшний день 14 организаций подали документы для получения заключения Управления Роспотребнадзора по Кировской области, два из них («Митино» и «Юность» санатория «Перекоп») уже получили положительное заключение. Ещё 7 лагерей устраняют замечания. До 19 июня все организации подадут заявления в Центр гигиены и эпидемиологии для проведения экспертизы. На основании этих заявлений до 30 июня Роспотребнадзор проверит все организации.

 

Главный санитарный врач региона Елизавета Белоусова напомнила, что к традиционным требованиям к детским загородным лагерям дополнительно вводится ряд ограничений: лагеря будут работать в закрытом режиме — не предусмотрено проведение родительских дней, не предполагается выезд за территорию детей и сотрудников. Если человек заезжает на территорию лагеря в смену, то уедет он из лагеря только по ее завершении.

 

В первую смену 2020 года планируется оздоровить 2100 детей. Число сотрудников организаций летнего отдыха ограничится цифрой в 800 человек. И у взрослых, и у юных кировчан в обязательном порядке перед прибытием в лагерь будут брать анализы на COVID-19. Средства на эти цели выделят из областного бюджета. Кроме того, по словам Екатерины Видякиной, до 30 июня за каждым загородным лагерем министерство здравоохранения закрепит медицинскую организацию. По итогам совещания начало летней кампании и первых смен 2020 года назначили на 3 июля.

 

Спрос у родителей на путевки остаётся высоким, а их стоимость, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию — на прежнем уровне, повышения цены не будет. С учетом 50% заполняемости лагерей, планируемое количество оздоровленных детей составит более 8 тысяч, в том числе детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

 

Вопрос организации летней оздоровительной кампании остаётся на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *