Игорь Васильев: «В вопросах налогового администрирования важен диалог»

На «круглом столе», посвящённом вопросу создания благоприятных условий для развития предпринимательства в Кировской области, были среди прочего рассмотрены механизмы взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, которые способствуют укреплению доверия между бизнесом и фискальными органами. Мероприятие 16 января провёл в региональном правительстве губернатор Игорь Васильев.

Глава региона подчеркнул, что региональное правительство активно работает по привлечению потенциальных инвесторов, поддержке и развитию бизнеса. Эта деятельность ведётся как на территории опережающего социально-экономического развития, статус которой недавно получил город Вятские Поляны, так и по всей области.

– Повышение качества налогового администрирования в этом вопросе играет важную роль, поэтому всем сторонам необходимо работать конструктивно, в постоянном диалоге, используя все сервисы и ресурсы, которые есть у органов власти и налоговой службы, — подчеркнул Губернатор.

Руководитель УФНС по Кировской области Светлана Чарушина отметила, что в последние годы приоритетом для налоговых органов является работа на предупреждение налоговых рисков, развитие информационных ресурсов и электронного документооборота, укрепление диалога с бизнес-сообществом, создание комфортных условий для своевременного и полного выполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов.

По словам Светланы Чарушиной, в настоящее время значительно снижается количество налоговых проверок – сейчас из тысячи организаций проверяется лишь одна. Задача налоговой службы не наказать налогоплательщика, а обеспечить ему информационную поддержку, которая сведёт на нет налоговые нарушения.

Руководитель УФНС подчеркнула, что налоговая служба всегда нацелена на взаимодействие, содействие самостоятельному уточнению налоговых обязательств и на досудебное урегулирование споров.

Участники круглого стола отметили, что всем сторонам – и предпринимателям, и фискальным органам – возникающие вопросы лучше решать в диалоге. Поэтому обсуждение актуальных для бизнеса вопросов будет продолжено. Игорь Васильев поручил членам правительства регулярно организовывать аналогичные круглые столы, в том числе на других площадках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *