Игорь Васильев встретился с членами Союза машиностроителей

13 июля глава региона Игорь Васильев встретился с руководством и членами Союза машиностроителей Кировской области. Во встрече приняли участие председатель Законодательного Собрания области Владимир Быков, генеральный директор АО «Электромашиностроительный завод «Лепсе» Геннадий Мамаев, председатель Совета директоров ПАО «Завод «Маяк» Сергей Смирнов, генеральный директор АО «Кировское машиностроительное предприятие» Эдуард Носков и генеральный директор АО «Завод Сельмаш» Александр Чурин.

Это уже третья встреча главы региона с членами Союза машиностроителей Кировской области, первая состоялась в сентябре 2016 года в г. Омутнинске.

Руководитель регионального Союза машиностроителей, гендиректор АО «ЭМЗ Лепсе» Геннадий Мамаев напомнил, что в апреле текущего года на совместном заседании правительства Кировской области, Союза машиностроителей и Вятского государственного университета было принято решение о создании Совета главных конструкторов Кировской области и Инжинирингового центра при ВятГУ.

Среди задач Инжинирингового центра – разработка предложений по выпуску гражданской продукции либо продукции двойного назначения, проведение НИР и ОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), маркетинговых исследований рынка, производство опытных образцов продукции.

Вопросы выполнения кировскими предприятиями гособоронзаказа и реализация программы импортозамещения рассматривались также в мае на выездном заседании комитета ОЗС по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи на базе АО «Лепсе».

В июне опыт Кировской области в данном направлении был рассмотрен на заседании Совета ПФО по промышленной политике. 14 июня Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с Вятской ТПП провели круглый стол по вопросам производственной кооперации крупного, среднего и малого бизнеса.

На сегодняшний день в Кировской области система производственной кооперации выстроена, но ей не хватает мобильности. По словам Геннадия Мамаева, в настоящее время доля продукции гражданского назначения в общем объёме производства предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Кировской области, составила 13,8 %.

Как отметил глава региона Игорь Василев, этот показатель неплохой, но он свидетельствует, что до значений, определённых Президентом России, есть куда расти.

– Выбор направления на диверсификацию оборонного производства и на внутрирегиональную кооперацию в регионе был верным. В сентябре, когда заработает Инжиниринговый центр, в процесс должны активно включиться предприятия малого и среднего бизнеса, которые крайне заинтересованы в получении заказа, — сказал Игорь Владимирович.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *