Игорь Васильев встретился с Президентом

26 ноября президент РФ Владимир Путин встретился с губернатором Кировской области. Игорь Васильев рассказал о социально-экономическом положении региона, в частности, о ситуации в сфере здравоохранения.

Игорь Васильев напомнил, что в августе 2017 года во время своего визита в Киров глава государства лично осмотрел одну из поликлиник города, в которой введен принцип «бережливости». За последний год «бережливыми» стали 18 медицинских организаций области, в 62-х учреждениях уже внедрили принципы «бережливого производства». Реализация проекта в разы сократила время получения медицинских услуг, упростила запись на прием, позволила эффективнее использовать имеющиеся кадры.

Проект финансируется без привлечения федеральных средств. К концу 2017 года по принципам бережливости работало лишь 3% медучреждений Кировской области, к концу этого года показатель достигнет 53%. На 100-процентный уровень регион планирует выйти до конца следующего года.

– Сделать это нам позволяет переход на  цифровые методы работы, в том числе и в медицине. У нас уже 100% всех документов в электронном виде, 14 тысяч рабочих мест докторов автоматизированы, и 100% ведут прием исключительно с использованием персональных компьютеров. Это позволяет нам контролировать выписку лекарств, закупку, назначения и, самое главное, дает экономию порядка 20 процентов средств в системе ОМС, что позволяет, в том числе, создавать хорошие, красивые рабочие места для докторов, которых пока, к сожалению, особенно узких специалистов, не хватает. Но надеюсь, что они будут приходить к нам на работу, – отметил Игорь Васильев.

Игорь Васильев обратил внимание главы государства на то, что в регионе также была восстановлена государственная служба «скорой помощи» и санитарной авиации, а также служба гемодиализа, которые какое-то время находились в частных руках. По итогам 2017 года это позволило сэкономить бюджету территориального фонда ОМС и Кировской области более 100 млн рублей. Эти средства были направлены на поддержку районных больниц.

Одно из последних нововведений в сфере здравоохранения – система дистанционного мониторинга за пациентами с заболеваниями сердца. С помощью нее можно удаленно следить за состоянием больных. Кировская область первой в России внедрила эту систему.

– Мы ввели такую систему для участковых докторов: когда снижается смертность на участке, мы доплачиваем – довольно-таки серьезные цифры – до 10 тысяч рублей. За то, что вовремя направляют на диспансеризацию, при необходимости направляют на осмотр к онкологу, к другим узким специалистам. Надеюсь, что это позволит нам перейти к выполнению указа абсолютно осознанно, понимая, что в этом заинтересовано, в том числе, и первичное медицинское звено, – пояснил Игорь Васильев.

– Надо посмотреть на эту практику. Может быть, ее тиражировать? – предложил Владимир Путин.

В продолжение встречи Игорь Васильев рассказал о том, что в этом году регион планирует получить серьезный финансовый эффект и от межрегионального медицинского туризма. Жители соседних регионов едут в Кировскую область к узким специалистам. Здесь пациентам могут оказать высокотехнологичную помощь. Это позволит привлечь в бюджет территориального фонда ОМС порядка миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *