Игорь Васильев встретился с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко

Рабочая встреча прошла в МосквГубернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в рабочей встрече, которую провёл министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, назначенный на эту должность главой государства Владимиром Путиным 21 января 2020 года.

В ходе совещания участники обсудили вопросы развития здравоохранения в Кировской области. В частности, Игорь Васильев рассказал министру о масштабной работе по созданию в регионе научно-образовательного центра мирового уровня «Биополис». Участниками «Биополиса» станут ведущие научно-исследовательские центры: Курчатовский институт, Научный центр исследований им. М.П. Чумакова РАН, Российский фонд фундаментальных исследований, а также крупнейшие кировские вузы и фармацевтические компании «Нанолек» и «Инвак».

Основными задачами «Биополиса» являются развитие биофармацевтической промышленности региона, расширение сотрудничества предприятий и организаций в рамках кластерной политики, увеличение числа клинических исследований и повышение их качества. Для решения поставленных задач планируется разработка полного цикла производства новых препаратов мирового уровня, в том числе профилактических вакцин и препаратов для лечения социально значимых заболеваний. Планируется подготовка и повышение квалификации научных, технологических и управленческих кадров.

«Биополис» будет включать в себя современный муниципалитет, где найдётся место не только высокотехнологичным производствам, но и комфортному жилью. Это будет способствовать развитию инфраструктуры Оричевского района, на территории которого он расположится, и благополучию региона в целом.

Игорь Васильев также рассказал министру об опыте региона по реализации проекта по лекарственному возмещению. Он сообщил, что концепция регионального проекта по лекарственному возмещению легла в основу федерального проекта, который начал реализацию на всей территории Кировской области с начала 2020 года. В рамках программы пациенты (за исключением федеральных льготников), которые перенесли острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием или катетерную абляцию, в течение одного года после сосудистой катастрофы могут приобретать лекарственные препараты бесплатно или по льготной цене из перечня, утвержденного министерством здравоохранения РФ.

Также на встрече с Михаилом Мурашко было озвучено, что летом 2020 года в Кировской области состоится важное событие в сфере здравоохранения – в конце июня планируется открытие ПЭТ-центра (Центра ядерной медицины), что станет серьёзным шагом в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Позитронно-эмиссионная томография – это диагностический метод исследования, позволяющий обследовать пациента целиком, в рамках одного исследования. Так, пациенту вводится внутривенно определенное вещество, например, глюкоза, к которому присоединена радиоактивная частица. Опухолевая ткань накапливает глюкозу и становится видна. Также метод используется в кардиологии для исследования сердца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *