Игорь Васильев встретился с епископом

Губернатор Кировской области Игорь Васильев провёл в правительстве области рабочую встречу с епископом Казанско-Вятским Русской Православной Старообрядческой Церкви Евфимием.

Обсуждались вопросы взаимного сотрудничества между правительством Кировской области и старообрядческими приходами, которых на территории Кировской области насчитывается около десяти.

Епископ Евфимий поделился с Игорем Васильевым планами строительства старообрядческой церкви в областном центре, созданию старообрядческой слободы в Юрьянском районе, коснулся вопроса передачи зданий, принадлежавших старообрядцам до революции.

Глава региона заверил гостя, с которым Кировскую область связывают давние конструктивные отношения, в готовности оказать возможное содействие в вопросах, имеющих важное значение для духовного развития Вятского края. В частности, участники встречи договорились о дальнейшем культурном сотрудничестве, взаимодействии в совместных социальных проектах, направленных на развитие Кировской области.

Обоюдный интерес у Игоря Васильева и епископа Евфимия вызвала возможность организовать совместные культурные проекты, которые направлены на развитие информированности жителей региона о старообрядцах.

В заключение встречи губернатор отметил: «Давно пора развенчать миф о том, что старообрядцы – это замкнутые люди, которые общаются только с единоверцами. Это граждане России, которые живут в любви и взаимоуважении, рожают детей, грамотно их воспитывают, учат любить окружающий мир и сотрудничать на благо Родины».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *