За 7 лет благодаря работе специалистов 465 новорождённых, от которых хотели отказаться мамы, остались в семьях

Программа направлена на укрепление супружеских отношений и ответственного материнства

Традиционно в первый день лета во всём мире отмечается Международный день детей. Этот праздник, в первую очередь, призван напомнить взрослым о необходимости соблюдения и защиты прав ребёнка на жизнь, воспитание в семье, об ответственности, которую взрослые несут за детей – за их жизнь, здоровье и благополучие.

Одним из важных направлений совместной работы сотрудников учреждений социального обслуживания и медицинских работников региона является профилактика отказа от новорожденных. Так, с 2013 года специалисты, работающие с семьями и детьми, организовали социальное сопровождение 548 беременных женщин, которые заявляли об отказе от новорождённого. По результатам проведенной работы 456 детей, а это более 80% от общего числа, остались в семье.

Сегодня в рамках соглашений с медицинскими организациями области учреждениями соцобслуживания населения выстроен чёткий алгоритм действий по передаче, поступлению и обработке сигналов о намерении отказов от новорождённых.

Для помощи женщинам специалисты используют различные методики предотвращения отказов от новорождённых – это социальный патронаж, социально-реабилитационная работа с семьей, психологическая поддержка родителей, юридическая помощь, благотворительная помощь. Кроме того, разрабатываются и внедряются программы, направленные на укрепление супружеских отношений и  ответственной материнской позиции.

Так, в этом году Кировским центром социальной помощи семье и детям реализуется проект «Мама – life». В рамках этого проекта для родителей разрабатываются социальные практики, которые позволяют сохранить кровную семью и не отказаться от ребёнка. Этот проект стал победителем грантового конкурса, объявленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, инновационных социальных проектов, направленных на развитие эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в непростых жизненных обстоятельствах.

В рамках данного проекта уже внедряются технологии и социальные практики «Кризисная служба Мама +», «Школа заботливой мамы», «Уроки мудрой бабушки».

Продолжается в Кировской области и работа «Служб ранней помощи». Она рассматривается, прежде всего, как поддержка детей и их родителей. Неслучайно девизом всех межведомственных служб в регионе является «Забота о детях, поддержка родителей, объединение профессионалов!».

В преддверии Дня защиты детей министерство социального развития Кировской области и подведомственные организации социального обслуживания, работающие с семьями и детьми, объявили о старте областной акции в социальных сетях #счастливоедетство43. Под этим тегом 1 июня будут публиковаться фотографии и истории семей, которым специалисты помогли сделать детство ребенка счастливее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *