За 2020 год розничный товарооборот в Кировской области составил 204 млрд рублей

50% от суммы приходится на продовольственные товары

Развитие розничной торговли области основывается на повышении уровня обслуживания потребителей, безопасности и качества продовольственных товаров, обеспечении защиты прав потребителей. Розничная торговля входит в число ведущих отраслей экономики, определяющих направление и результаты развития региона.

 

По данным министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, в 2020 году розничный товарооборот в регионе составил 204 млрд рублей. В общем объеме доли продажи продовольственных и непродовольственных товаров распределились поровну и составили по 102 млрд рублей.

 

— Оборот розничной торговли на 98,2% сформирован торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынков и ярмарок. Доля продажи товаров на розничных рынках и ярмарках составила только 1,8%, — рассказал министр промышленности, предпринимательства и торговли Андрей Перескоков. — В Кировской области торговую деятельность ведут региональные торговые сети, сеть магазинов системы потребкооперации, фирменные магазины местных производителей и несетевые магазины. Кроме того, в область пришли и развиваются крупные федеральные торговые сети.

 

Наряду со стационарной торговлей в регионе также развиваются малые форматы торговли (павильоны, киоски, рынки, ярмарки, мобильные объекты). Они выступают в качестве дополняющих форм торговли и позволяют приблизить продажу товаров к потребителям.

 

По состоянию на 1 января 2021 года в Кировской области работают более 8 тысяч стационарных торговых объектов, шесть розничных рынков, 79 ярмарок, 1242 нестационарных торговых объекта и 82 мобильных торговых объекта.

 

В сфере розничной торговли деятельность ведут около 9 тыс. субъектов предпринимательства, что составляет 15,5% от общего количества хозяйствующих субъектов в Кировской области. Численность работников, занятых в сфере розничной торговли, составляет 24,7 тыс. человек.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *