За звание «Учитель года Кировской области» борются 55 педагогов

15 апреля в Кировском лесопромышленном колледже в торжественной обстановке стартовал конкурс «Учитель года Кировской области».

В 2019 году конкурс проводится в 29-й раз. Мероприятие направлено на выявление и поддержку творческих педагогов, повышение престижа учительского труда, а также распространение опыта лучших педагогических практик. Заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов поздравил участников конкурса с началом испытаний и отметил, что в регионе трудятся порядка 24,5 тысячи педагогических работников, в том числе, в системе общего образования – 11,5 тысячи.

Конкурс «Учитель года Кировской области» проводится с января по апрель 2019 года в три этапа. Первый прошел в январе на базе образовательных организаций. Второй этап состоялся в феврале в муниципальных районах и городских округах. Третий проводится в два тура: первый (заочный) тур – с 4 по 18 марта, второй (очный) тур – с 15 по 19 апреля. В конкурсе восемь номинаций: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог года», «Мастер производственного обучения» и «Преподаватель профессионального цикла». С этого года в конкурсе появилась новая категория – «Учитель-дефектолог».

В 2019 году в конкурсе участвуют 55 учителей, в том числе трое – из Омутнинского района. Им предстоит пройти четыре испытания: «Визитная карточка», «Урок», «Методический семинар» и «Мастер-класс». Победители регионального этапа представят Кировскую область на всероссийском уровне.

За 28 лет в областном этапе конкурса приняли участие 557 педагогов. Победители регионального конкурса успешно представляют Кировскую область на всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Среди них – 17 лауреатов и 4 победителя всероссийских конкурсов. Год от года увеличивается количество участников, особенно молодых специалистов.

Отметим, победители конкурса получат премии в размере 87,5 тысячи рублей каждая. Средства на социальные выплаты утверждены правительством региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *