За год в природных заказниках области прошло 280 рейдов

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В министерстве охраны окружающей среды региона подытожили работу по охране особо охраняемых природных территорий

За 2018 год служба охраны государственных природных заказников регионального значения КОГБУ «Областной природоохранный центр» провела 280 контрольно-рейдовых мероприятий, в том числе в заказнике «Былина» – 96, в заказнике «Пижемский» – 136, в заказнике «Бушковский лес» – 48.

По результатам рейдов госинспекторы службы охраны заказников составили 14 протоколов об административном нарушении за нарушение режима особой охраны заказника «Пижемский». За данное нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму от 3 тыс. до 4 тыс. рублей.

Общая сумма наложенных в прошедшем году штрафов составила 42 тыс. рублей.

Кроме того, в 2018 году за незаконную добычу водных биологических ресурсов (лов рыбы сетями) сотрудники полиции возбудили 9 уголовных дел по ст.256 уголовного кодекса РФ. Ввиду незначительности ущерба, причиненного нарушителями и добровольным его возмещением, суды в основном ограничивались судебным штрафом на сумму до 10 000 руб. В то же время два браконьера получили наказание в виде 2-х лет лишения свободы (условно).

В 2019 году работа по охране государственных природных заказников будет продолжена. Количество запланированных рейдов сохранится на том же уровне – не менее 280.

– Предупреждаем любителей незаконного лова рыбы, что в связи с введением в 2018 году новых размеров такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, судебные решения могут оказаться намного серьезнее, – подчеркивают в министерстве охраны окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *