Заявление за пять секунд

Губернатор Кировской области Игорь Васильев протестировал новый сервис в МФЦ, значительно упрощающий процесс идентификации посетителя. Это позволяет заполнить заявление на предоставление госуслуг в 18 раз быстрее, в результате специалисты могут принять больше посетителей в течение дня.

Кировские МФЦ первыми в России запустили новый сервис, который считывает с банковской карты и автоматически вносит в систему персональные данные заявителя. Если сейчас на заполнение данных вручную эксперт тратит около полутора минут, то с помощью нового сервиса этот процесс сократится до пяти секунд. Это поможет каждому окну центра в среднем экономить до 40 минут в день. А это десятки посетителей, которых специалист сможет принять дополнительно.

Игорь Васильев с помощью новой системы идентификации сегодня получил справку об отсутствии налоговой задолженности:

– Мы идём к тому, чтобы все социальные услуги оказывались по такому принципу. У вас будет одна карта, на которую вы, например, получаете зарплату, и она будет связана со всеми информационными ресурсами. Будет достаточно предъявить ее в автобусе, при покупке билета, при получении любой государственной услуги, при этом, не собирая никаких документов, подтверждающих, например, те же самые льготы, – отметил Игорь Васильев.

Идентификация по банковской карте также поможет экспертам избежать ошибок привнесении персональных данных в систему. Это снизит вероятность возврата документов заявителю.

Реализация проекта в Кировской области – результат соглашения между региональным министерством информационных технологий и связи, кировским многофункциональным центром и банком «Хлынов». В планах правительства – увеличить список банков – партнёров.

Разработанная технология может подойти любому банку. На основании соглашения между банком и МФЦ эта услуга будет оказываться держателям пластиковых карт совершенно любой финансовой организации. МФЦ готов к заключению соглашений со всеми банками. Правила подключения к этой системе прозрачны и универсальны.

Региональным министерством информационных технологий и связи проводится серьёзная работа по расширению как количества предоставляемых в МФЦ услуг, так и дополнительных сервисов для заявителей.

Сегодня новый сервис ускорения идентификации заявителя по банковской карте доступен посетителям центра «Мои Документы» на ул.  Калинина, 2 в Кирове. В будущем практику распространят во всех МФЦ области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *