Завершён сезон охоты на лося

Министерство охраны окружающей среды Кировской области сообщает, что продления сроков охоты на лося на январь 2019 года не будет. Период охоты на лосей в регионе завершён 31 декабря прошлого года.

– Оптимальные сроки охоты на лося на территории Кировской области устанавливаются с учетом мнения межведомственного совета по организации ведения охотничьего хозяйства и охотхозяйственной деятельности. Анализ освоения разрешений на добычу лося свидетельствует о достаточной продолжительности установленных сроков охоты на лося для освоения установленных лимитов и квот изъятия, – пояснили в министерстве.

Охота на лося в 2018 году проходила в области в два периода – с 1 по 30 сентября и с 1 ноября по 31 декабря. Положительная динамика численности популяции лося в Кировской области позволила в 2018 году увеличить объем добычи животных. Губернатором Кировской области был установлен областной лимит добычи лося в размере 2281 особи, что на 9% больше лимита добычи в 2017 году.

За время осенней охоты на самцов лося в период гона в охотугодьях области был добыт 131 самец лося «на реву» (для сравнения, в 2017 году – 123 лося). Итоги охоты на лосей в осенне-зимний период будут подведены в январе 2019 года.

Министерство охраны окружающей среды напоминает всем охотникам о необходимости направления разрешения на добычу лося по месту его получения в течение 10 дней после отстрела животного или окончания срока охоты. За несвоевременную сдачу разрешения предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 4 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *