Жители могут узнать информацию о цифровом телевещании из платежки за коммунальные услуги

До конца года трансляция второго пакета общедоступных каналов должна быть обеспечена на всей территории региона

В Кировской области продолжают подготовку к переходу на цифровой формат эфирного вещания. По данным регионального министерства информационных технологий и связи уже в середине декабря первый мультиплекс (пакет 10 общедоступных каналов) заработал на всей территории области. Вещание второго мультиплекса (ещё 10 каналов, после подключения которых население получит 20 общедоступных цифровых каналов) станет доступным на всей территории региона. Полный переход на «цифру» в Кировской области должен быть завершен до 15 апреля 2019 года. С этого момента – 15 апреля 2019 года – аналоговое телевещание будет отключено.

Покрытие цифровым вещанием с наземных передатчиков обеспечено 98,6% населения Кировской области. В 1,4% территорий цифровое телевидение будет доступно с помощью спутникового оборудования. Важно помнить, что для обеспечения возможности просмотра любимых каналов в цифровом формате после 15 апреля может потребоваться дополнительное оборудование: для 98% территорий – дециметровая антенна и цифровая приставка (если телевизор старый), для 1,4% территорий – спутниковое оборудование.

– На сайте регионального министерства информационных технологий и связи создан специальный раздел, посвященный цифровому телевидению. Здесь любой желающий сможет узнать о преимуществах цифрового ТВ, возможностях подключения, технических характеристиках оборудования, которое потребуется. На карте можно увидеть, находится ли ваш населенный пункт в зоне покрытия цифровым эфирным ТВ. Кроме того, функционирует официальный сайт РТРС – Смотрицифру.рф и телефон круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02, куда также можно обратиться с вопросами по переходу на цифровое телевидение, – рассказывают в министерстве информационных технологий и связи Кировской области.

Сейчас в Кировской области идет активная работа по информированию населения о переходе на цифровое вещание. Так, в отделениях почтовой связи размещены информационные листовки, во всех многофункциональных центрах транслируются видеоролики, разъясняющие нововведение, информация о переходе на цифровое телевещание размещается и на платежных документах за коммунальные услуги.

– В настоящее время производится процедура заключения соглашения о сотрудничестве с ООО «НТВ-ПЛЮС» для обеспечения населения Кировской области бесплатным цифровым спутниковым телевидением. Для жителей населенных пунктов Кировской области, необеспеченных цифровым эфирным телевидением в рамках соглашения будет обеспечено бесплатное вещание 20 обязательных общедоступных телеканалов. Предоставление цифрового пользовательского приемного оборудования и/или услуг по его установке и настройке будет производиться на льготных условиях, – пояснили в министерстве информационных технологий и связи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *