Евгений Шевченко: «В Кировской области сейчас — абсолютно конкурентная кампания»

Выборы в Кировской области — на финишной прямой. Через неделю — 10 и 11 сентября — жители региона отдадут свои голоса за нового губернатора. Кроме того, в областном центре пройдёт голосование за депутатов городской думы, а по всей области — за глав и депутатов органов местного самоуправления.

Как оценивают ход нынешней кировской кампании в Центральной избирательной комиссии России? В интервью «Кировской правде» об этом рассказал Евгений Шевченко, член ЦИК Российской Федерации, отвечающий за взаимодействие с регионами ПФО и хорошо знающий специфику голосования в Кировской области.

 

— Евгений Александрович, как вы оцениваете готовность Кировской области к проведению нынешних выборов?

— Центральная избирательная комиссия считает, что Кировская область полностью готова к проведению самой масштабной избирательной кампании в регионе за последние несколько лет. В этом году в Кировской области в единый день голосования состоятся 272 избирательные кампании по выборам различного уровня. И, прежде всего, главные региональные выборы — состоятся выборы губернатора региона. Также пройдут выборы депутатов Кировской городской думы, глав и депутатов органов местного самоуправления.

Помимо 272 избирательных кампаний по выборам глав и депутатов состоятся ещё и 63 местных референдума.

 

— После почти каждых выборов их участники — бывшие кандидаты заявляют: «Это были самые грязные выборы». Однако в Кирове в нынешнюю кампанию (за неделю до выборов) проявлений «черного пиара» мы не наблюдаем. Как вы считаете: это показатель роста культуры кандидатов или же расслабляться всё-таки пока рано?

— Хотел бы отметить, что выборы в регионе — очень конкурентные при минимальном количестве отказов. Созданы условия для участия в кампании для всех желающих. Давайте начнём с выборов губернатора: зарегистрированы все кандидаты, которые подали документы на регистрацию. Нет ни одного отказа. Это — абсолютный рекорд. Такого никогда в регионе не было.

Минимальный процент отказа — на выборах в Кировскую городскую думу. В них участвует большое количество партий. На 36 мандатов — 493 претендента. То есть, достаточно провести элементарные математические подсчёты, чтобы понять уровень конкуренции — на один депутатский мандат в областном центре претендует более 13 кандидатов, что очень серьёзно.

На выборах в органы местного самоуправления также зарегистрировано большое количество кандидатов — более 3 тысяч претендентов. Подавляющее большинство из них зарегистрировано. Процент отказа составил менее 0,5 процента.

 

— О чём говорит минимальный процент отказа при регистрации кандидатов?

— В первую очередь, о том, что все выборы в регионе конкурентны — губернатора, депутатов Кировской городской думы, органов местного самоуправления.

Выборы в регионе абсолютно прозрачны. Все территориальные избирательные комиссии (то есть 100 процентов) будут оснащены средствами видеорегистрации и видеофиксации. Более половины участковых избирательных комиссий, где голосует подавляющее большинство избирателей Кировской области, также будут оснащены средствами видеофиксации.

 

То, что происходит на участках, в эти дни будет фиксироваться и, если возникнет такая необходимость, всё это можно посмотреть и изучить. В регионе начинает работу Центр общественного наблюдения, который поможет в изучении всех спорных ситуаций.

Также важно подчеркнуть: все комплексы обработки избирательных бюллетеней — КОИБы, которых в Кировской области 192, будут использованы на участках, где проживает максимальное количество избирателей. Прежде всего — в городе Кирове.

Производится сбор заявлений в рамках «Мобильный избиратель», чтобы все желающие могли проголосовать, независимо от места нахождения в пределах региона и не быть привязанными к своей регистрации.

Например, если избиратель зарегистрирован в Кирове, а в день голосования собирается в Слободской, то до 6 сентября включительно ему необходимо выбрать удобный для себя участок в Слободском и подать соответствующее заявление через единый портал госуслуг, в территориальной, участковой избирательной комиссии или в МФЦ. На текущий момент более 2 тысяч жителей Кировской области уже воспользовались «Мобильным избирателем»

 

— В чём отличительная особенность хода выборов в Кировской области от других регионов: в плане накала страстей и активности кандидатов?

— Ещё раз замечу, что в Кировской области сейчас идёт абсолютно конкурентная, открытая избирательная кампания, и, что самое главное, исключительно в рамках правового поля.

На сегодняшний день в Центральную избирательную комиссию России не поступило ни одной жалобы на решения избирательной комиссии Кировской области или нижестоящих избирательных комиссий.

 

Михаил Смирнов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *